Выборг и парк Монрепо. Разработка концепции коллекции и авторских принтов на основе собранных фактур

Фото: Андрей Соловьев, parkmonrepos.org

Студенты направления «Мода» под руководством Марии Ключевской отправились в Выборг, чтобы собрать фактуру для создания собственных коллекций и авторских принтов.

Во время поездки студенты собирали фотографический материал и делали скетчи. По итогам каждого дня проходило обсуждение найденных материалов. Работа над проектом продолжается.

Проектные подход, который практикуется на экспедиции, характерен и для других программ Школы дизайна. Для студентов экспедиция создает пространство, где они работают не только с куратором, но и в сложной рабочей группе, получают новый опыт.

Из собрания общественной организации «Viipuri Кeskus». Фотоснимки Монрепо XIX-XX века.

Выборг расположен в Северо-Западной части Карельского перешейка, недалеко от границы с Финляндией. Он был основан шведами и до сих пор сохраняет неповторимый колорит, который отражается в архитектуре города. Расположение на берегу Балтики обеспечивало Выборгу преимущества в развитии торговли. Вплоть до 1940 года на улицах города постоянно звучала иностранная речь: финская, шведская и немецкая.

Экспедиции по городам России

Студенты и преподаватели Школы дизайна с 2016 года участвуют в экспедициях по городам России. По итогам поездок они собирают исследования, арт-объекты, книги, коллекции одежды. Инициатива преподавателей Школы реализуется в рамках проекта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Прием заявок на экспедиции 2020 открыт.