Открытая лекция «Модульный синтез в музыке: история, теория и практика» в Школе дизайна

В Школе дизайна НИУ ВШЭ прошла открытая лекция Фёдора Веткалова «Модульный синтез в музыке: история, теория и практика».

На лекции музыкант и создатель первого в России синтезаторного и модулярного шоурума Synthman рассказал об основных вехах в истории создания синтезаторов и модулей, объяснил влияние электронных музыкальных инструментов на музыку с 60-х годов по наши дни, а на основе настоящего модульного сетапа участники лекции смогли увидеть разные подходы к его использованию в творчестве.

Лекция сопровождалась видео- и аудиопримерами и была интересна как новичкам, не знакомым с историей синтезаторостроения и электронной музыки, так и профессионалам индустрии, которые смогли почерпнуть много нового как об инструментах, так и о способах создания своего звука.

Лекция прошла в рамках направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», первой академической программе в России, посвященной работе с музыкой, звуком и междисциплинарными формами искусства.

Публикуем полную видеозапись лекции.

Человек, в котором живет любовь к музыке, ее истории и электронным инструментам, основатель студии Synthman.

За время работы Фёдор помог собрать модульные сетапы для разных музыкантов: от Mujuice и группы «Ленинград» до Zurkas Tepla, OL, «Электрической собаки» и многих других. Студию Федора посещали многие западные артисты, среди которых авангардный музыкант Robert A. A. Lowe и бессменный участник группы Depeche Mode Мартин Гор.

Творческий список Фёдора: музыка к спектаклям современного танца, концерты сказок «Ежи и Петруччо», сольный idm-релиз Xi Zhuang, концептуальные работы «Сигнал». Музыка Федора звучит на многих выставках современного искусства, а недавно была включена в документальный фильм о Владимире Сорокине «Сорокин Трип».