В Школе дизайна пройдёт балет «ДАНОМНЕТЕЛО»

В Школе дизайна пройдёт балет «ДАНОМНЕТЕЛО»

11 марта 2020 года в Школе дизайна будет показан балет «ДАНОМНЕТЕЛО» от Петербургского проекта «Театр. На Вынос». Балет предваряет дискуссию о сайт-специфик театре, которая состоится в 19:00 в Открытом лектории Школы дизайна в тот же день.

Тело в городе. Тело в толпе. Тело в движении. Тело, сливающееся с другими телами.

Балет «ДАНОМНЕТЕЛО» — это пластический глитч, в котором танец становится сбоем и искажением реальности, спектакль-интервенция для конкретного городского пространства. Это существование тел в нерасполагающем к танцам привычном пространстве, равнодушное к реальности движение, которое способно заворожить. В основу балета вошли документальные тексты людей о своем теле, о принятии себя, о теле в пространстве, о своих эмоциях и оценочных суждениях других людей.

«„Даномнетело“ — это поэзия повседневности. Сейчас в театре мало поэзии. Не в том смысле, когда читают стихи, а чего-то поэтичного. Много концептуализма, драматизма, а поэтичного — мало. Тем, кто хочет почувствовать поэзию города, стоит увидеть „Даномнетело“», — российский театральный режиссер Юрий Муравицкий.

Над балетом работали: Алексей Ершов, Максим Карнаухов, Меланья Розанова, Rachel Dayne, Федор Кокорев, Лейли Шихалиева, Анна Добранская, Nadya Flerova, Юлия Дмитриева, Екатерина Жидоморова, Екатерина Панькова, Винтовка Праздник, Максим Позин, Софья Скобелева, Владимир Лучанский, Игнат Хлобыстин, Вадим Хохряков, Виктория Гончарова.

Балет создан в коллаборации с «Курсом Муравицкого». и Московской школой Нового кино.

Дата: 11 марта 2020 года, 16:10 — 17:00.
Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская ул., 12.
Вход свободный по регистрации.

«Театр. На вынос» — это концепция стрит-арт театра. Одной из главных его задач можно назвать стремление сократить дистанцию между незнакомыми людьми, которая особенно заметна в большом городе, и перераскрыть привычное городское пространство. Нам близка идея, что театр может быть везде и со всеми. «Театр. На Вынос» — это театр ненасильственного вовлечения зрителя, в котором режиссёр задаёт обстоятельства, а зритель может, но не принуждён в них находиться. При этом важно, что акции и спектакли «Театра. На Вынос» не повторяются. «Театр. На Вынос» был участником фестивалей: «Золотая маска», «NET», «Форма2018», «Форум Независимого Театра», побывал с гастролями в Америке, Туле, Костроме, Сергиевом-Посаде, Челябинске и Берлине. Был номинирован на премии «Золотая маска 2018» года в номинации «Эксперимент».

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.