Дискуссия о сайт-специфик театре в Школе дизайна

Сайт-специфик театр: зачем альтернативные пространства театру сегодня?

11 марта в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдёт дискуссия «Сайт-специфик театр: зачем театру альтернативные пространства сегодня?», в которой примут участие российские театральные режиссеры Юрий Муравицкий и Алексей Ершов ,а также театральный критик Елена Гордиенко.

Что такое сайт-специфик театр? Какие виды сайт-специфик театра существуют сегодня? Зачем театру сегодня выходить за пределы традиционной сцены и работать с альтернативными пространствами? В чем радикальная разница между европейским сайт-специфик театром и российским?

Во время дискуссии мы попробуем разобраться, как обстоят дела в российском театре с экспериментами с пространством, какие задачи стоят перед создателями спектакля, выходящего за границы привычного театрального зала, меняется ли роль зрителя в сайт-специфик театре.

Дата: 11 марта, 19:00
Адрес: Малая Пионерская ул., 12, 384 аудитория.

Вход свободный по регистрации.

Участники дискуссии

Юрий Муравицкий

• Режиссер, драматург
  • Выпускник режиссерского факультета Театрального института имени Бориса Щукина и актерского факультета Воронежской Государственной Академии Искусств
  • Руководитель актёрского курса в Московской школе нового кино
  • Художественный руководитель Театра «18+» в Ростове-на-Дону
  • Директор международного фестиваля уличных театров «Открытое небо»
  • Лауреат премий «Золотая Маска», «Herald Angel Award» и «Total Theatre Award» в номинации «Innovation, Experimentation & Playing with Form» на Edinburgh Festival Fringe
  • Ставил спектакли в театрах Москвы (Театр на Таганке, Электротеатр Станиславский, Театр. doc, Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр «Практика»), Ростова-на-Дону, Омска, Перми, Кенигсберга, а так же в Германии и Эстонии.

Елена Гордиенко

• Театральный исследователь.
  • Доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, доцент кафедры менеджмента и культурной политики МВШСЭН
  • Кандидат филологических наук. Окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, закончила магистратуру по сравнительному литературоведению в университете Париж IV Сорбонна, магистратуру «Визуальная культура» факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Алексей Ершов

• Автор идеи и режиссёр проекта «ТЕАТР. НА ВЫНОС», участник лаборатории Кирилла Серебренникова «Транскрипция», лаборатории Георга Жено «Драма Памяти», лаборатории «Медиа поэзия»
  • Номинант премии «Золотая Маска»-2019 в номинации «Эксперимент»
  • В качестве художника принимал участие в VI Московской биеннале современного искусства «Интерактивный объект» — «Шоковая терапия».

Помимо проектов в «ТЕАТРE. НА ВЫНОС» создал следующие работы:

• Спектакль в трамвайном депо по пьесе Ивана Вырыпаева «Чему я научился у змеи» (feat. Максим Карнаухов) г. Санкт-Петербург.
  • «Хорошие Люди», резиденция арт-площадки «Станция», г. Кострома;
  • «Жизнь удалась» по пьесе Павла Пряжко, лаборатория «NEDRAма international», театр «Реплика», г. София.

Принимал участие в создании спектаклей:
  • «Я, Анна и Хельга», Театр им. Йозефа Бойса«;
  • «Лир репетирует смерть», центр Вс. Мейерхольда;
  • «Страх» Театр.doc.

Модератор дискуссии: Анна Краснослободцева, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, театровед, куратор Открытого лектория

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.