Студентки Школы дизайна сделали клип группе «Дайте танк (!)»

Студентки Школы дизайна Маша Майорова и Екатерина Жужлева сделали клип для группы «Дайте танк (!)» на «зимнюю песню» «Крепость» — черно-белый мультфильм о том, как лирический герой-интроверт строит из снега свой новый Вавилон. Премьера клипа состоялась на «Медузе» 27 февраля 2020 года.

«Клип карандашом и гуашью рисовала Маша Майорова — студентка III курса Школы дизайна НИУ ВШЭ. Куратором выступил Алексей Ермолаев — неутомимый проводник между мирами художников и музыкантов. Ручная покадровая анимация — титанический труд, который занял почти полгода. Мы даже сделали отдельную версию песни под клип, так что альбомная „Крепость“ будет отличаться», — рассказал редакции «Медузы» Дмитрий Мозжухин, солист группы «Дайте танк (!)».

Мария Майорова стала художником, сценаристом и режиссером клипа, а Катя Жужлева подключилась на финальном этапе и помогла с анимацией, чтобы премьера состоялась в срок. Мария рассказала нам о процессе работы над проектом:

«Когда мой куратор (Алексей Ермолаев) предложил поработать с группой „Дайте танк(!)“, я очень обрадовалась, так как уже несколько лет с интересом слежу за творчеством ребят, и тематика песни мне очень близка. Но, несмотря на это, работа протекала нелегко.

Изначально я планировала выполнить мультфильм в технике сухой иглы, главный персонаж радикально отличался от того, который сейчас путешествует в клипе, и был не особо похож на настоящего человека. Но после встреч с солистом группы Дмитрием Мозжухиным оказалось, что наши мнения по технике расходятся: Диме хотелось более уютное, реалистичное изображение и мягкую графику с большим количеством штриха. Чуть позже на стадии создания новых концептов я прониклась идеей и стилем, заданным Димой, и все получилось.

В итоге на работу ушло около двух тысяч кадров, килограмм белой гуаши, три десятка грифельных карандашей и пара десятков бессонных ночей. Сейчас мне очень нравится новый герой и сама атмосфера клипа, а покадровая анимация открыла во мне новые грани терпения и усидчивости».

Ранее, в прошлом модуле, студенты направления «Анимация и иллюстрация» сделали клип группе Пасош и АИГЕЛ.