Студенты и выпускники Школы дизайна отправятся на остров Свияжск

Источник: сообщество VK «Фестиваль документального кино "Рудник"»

В этом небольшом селе в Татарстане уже восьмой год подряд проходит кинофестиваль «Рудник». Его центральной частью уже традиционно станет Школа документальной анимации. Среди участников этого года — выпускники и преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ.

С 13 по 22 августа начинающие режиссёры-документалисты со всей России приедут в Свияжск. Среди 17 авторов, отобранных по итогам опен-колла, организованного Школой документальной анимации:

• Лиана Макарян — преподаватель «Анимация»
  • Елизавета Горская — студентка магистратуры «Анимация»
  • Дарья Баранова и Анастасия Каморина — выпускницы бакалавриата «Анимация и иллюстрация»
Фильм Полины Кампиони «Я сняла квартиру», созданного в Школе «Рудник»

Пять лет назад я съездила в Свияжск, в Школу документальной анимации. Тогда я толком не представляла ни что такое документальная анимация, ни что такое Свияжск. И теперь рада за тех, кого выбрали. Это необыкновенный опыт создания мультфильма всего за неделю.

Полина Кампиони

Руководитель специализации «Анимация» на направлении «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Участники будут посещать лекции, семинары, смотреть программы документальной анимации, а также обсуждать идеи собственных фильмов и работать над ними вместе с преподавателями —  режиссёрами анимации Михаилом Солошенко, Евгенией Жиркова и Анной Швейгольц. Школа пройдёт под кураторством Дины Годер и Александра Родионова

В завершении участники создадут документальные анимационные фильмы. Их зрители смогут посмотреть в последний день фестиваля.