Онлайн-лекции по искусству и дизайну Александры Першеевой и Артёма Дежурко

Онлайн-лекции по искусству и дизайну Александры Першеевой и Артёма Дежурко

Авторы самого популярного онлайн-курса Высшей Школы Экономики проведут онлайн-лекции по искусству и дизайну для всех желающих в Instagram.

Александра Першеева и Артём Дежурко расскажут о главных направлениях в искусстве, и о том, как авангардное искусство (от конструктивизма до поп-арта), повлияв на дизайн, изменило облик повседневности. Лекции будут полезны не только поступающим и студентам, но и всем, кто интересуется современным искусством и хочет лучше разбираться в нем.

Расписание лекций:

6 мая 19:00 Лекция Александры Першеевой «Смерть автора и рождение зрителя в современном искусстве».

Расписание будет дополняться.

Лекции будут вестись в прямом эфире Instagram-аккаунта Школы дизайна: @hsedesign. Не забудьте подписаться и поставить таймер!

Персональная дипломная выставка студентки «Современного искусства» в галерее Arbuzz

С 21 по 29 апреля в галерее Arbuzz пройдет персональная дипломная выставка студентки IV курса «Современного искусства» Кристины Ситниковой «Среда заданного уровня». Как статичные объекты, сделанные из строительных материалов, могут стать динамичными? Какую роль играет фигура зрителя на выставке? Он/она лишь зритель или участник? Это те вопросы, которые Кристина поднимает в своем выставочном проекте. Также в рамках выставки пройдет два мастер-класса от Кристины Ситниковой.

Опен-колл в TJ-лабораторию: музыкально-темпоральные эксперименты

С 31 января по 14 февраля будет работать лаборатория «TJ-lab: музыкально-темпоральные эксперименты». Объявляем опен-колл в ти-джеинг лабораторию для первых 12 участников. Ждем всех, кто хотел бы глубже понимать современную метафизику и философию и перезапустить это знание в практической плоскости — создать музыкальный инструмент и поучаствовать в свободной импровизации. Подать заявки можно до 24 января.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.