Студентки программ ДПО выиграли первый этап конкурса «Книга внутри»

Гульнара Низамиева и Татьяна Карчун, студентки программ ДПО Школы дизайна, стали победительницами первого этапа конкурса книжных проектов «Книга внутри», учрежденного издательством «Самокат». Всего во второй этап прошли восемь художников.

Гульнара Низамиева, выпускница программы ДПО «Иллюстрация. Базовый курс», представила на конкурс свой книжный проект «Дылда» — историю про девочку с очень большими ногами.

Мария Скаф, преподаватель направления «Анимация и иллюстрация»:

«В работе Гульнары для меня больше всего ценны найденные ею образы: круто сделать книжку про девочку с большими ногами и ее дружбу с группой супер-активных и понимающих старушек — в этом сразу видна индивидуальность автора, это свежо. И это то, чего мы всегда ждем от наших студентов — поиска вот таких вот запоминающихся персонажей вместо белочек, зайчиков и Мери Сью».

Татьяна Карчун — студентка программы ДПО «Авторская книга». Ее книга «Не скучай» посвящена непростым отношениям между родителями и детьми: по сюжету книги родители поехали в небольшой альплагерь в горы, куда взяли с собой своего сына.

В книге «Не скучай» Мария Скаф обращает внимание на атмосферу истории:

«Таня сделала книжку про альплагерь — один из тех, в которых она сама бывала множество раз. И каждый разворот — как признание в любви горам, лесам, ущельям, быстрым горным рекам и байкам, которые альпинисты травят у костра. Мне ужасно нравится, с каким вниманием она подходит к материалу.»

Ко второму этапу конкурса участникам предстоит довести свой проект до готовности и завершить книги в полном объеме. Объявление победителей конкурса состоится 25 ноября 2020 года. Победителю конкурса «Книга внутри» предоставляется поездка в Болонью на главную мировую выставку детской книжной литературы Bologna childrens bookfair. Конкурс проходит каждый год.

Мария Скаф отметила важность участия в конкурсах и считает их обязательными для студентов, потому как они дают необходимую практику: «Сразу учишься миллиону вещей, которые сложно отработать где-то еще: делать готовый продукт под конкретное ЦА, завоевывать внимание тех, кто, в отличие от заинтересованных преподавателей, тебя никогда не видел, и оформлять свои задумки во внятно сформулированные высказывания».

Анимация и иллюстрация

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Авторская книга

Курс ДПО «Авторская книга» предназначен для слушателей, желающих приобрести навыки работы в книжной иллюстрации. Для тех, кто имеет опыт в рисовании и несложной проектной работе (или опыт работы в журнальной иллюстрации) и намерен перейти на новый уровень. Для тех, кто заинтересован в перспективе создавать длительные и объемные авторские иллюстративные проекты.
Вы научитесь придумывать, создавать и издавать авторские книги. Сумеете разрабатывать повествовательный, графический язык и собственный стиль. Освоите сторителлинг и основы драматургии. Приобретете навыки верстки, типографики, цветокоррекции и предпечатной подготовки. Ваше портфолио пополнится завершенными проектами: двумя авторскими книгами (издание нон-фикшн и книжка-картинка).

Как записаться