Круглый стол «Позиция исследователя современных выставочных проектов: между теорией и практикой»

Круглый стол «Позиция исследователя современных выставочных проектов: между теорией и практикой»

Мини-конференция «Выставка как способ анализа современности. Этика и политика выставочных проектов» завершится 23 июня круглым столом с участием российских и иностранных кураторов, исследователей и художников.

Мини-конференция «Выставка как способ анализа современности. Этика и политика выставочных проектов», организованная группой «Место искусства» совместно с Аспирантской Школой по искусству и дизайну, проведет завершающую дискуссию, на которой обсудит вопросы, связанные с трансформацией кураторских практику.

Как трансформируется роль куратора и исследователя сегодня? Насколько куратор может отвечать за этику и политику курируемого им проекта? Каким образом куратор создает и/или организует выставку? Насколько куратор может быть и исследователем выставочного процесса? Что означает statement куратора? Участники дискуссии обсудят личный опыт взаимодействия с выставочными проектами, а также конкретные проблемы, затронутые во время предыдущих выступлений.

Круглый стол пройдет 23.06.2020 в 19:00. Присоединиться можно по ссылке по регистрации.

• Соня Лау — куратор и культурный продюсер (Берлин)
  • Николя Одюро — куратор, до 2020 года директор Центра изобразительных искусств Сен-Фонса (Франция)
  • Участники проекта «Место искусства»: Виктория Белоненко, Полина Лукина, Татьяна Миронова, Кристина Пестова
  • Наталья Приходько — исследователь и арт-критик, докторант в Высшей Школе Социальных Наук (EHESS, Париж)