Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #13

Юлия Зотова и Александра Мысенкова

Продолжаем публиковать проекты студентов и преподавателей Школы дизайна в диджитал форматах на платформе HSE ONLINE GALLERY.

В новом выпуске: проект студенток магистерского профиля «Современная живопись» Оли Австрейх и Жени Милюкос, осмысляющий телесность в контексте художественной практики и личных зон комфорта; групповой проект «100 метров» студентов профиля «Художник и куратор» о пространственных ( и пандемических) границах; проект «Повтор» студентов профиля «Визуальные эффекты» о цикличности и фрактальности как методе

ВИДЕОЧАТ: SEND NUDES

На протяжении двух недель художницы Оля Австрейх и Женя Милюкос, студентки магистерского профиля «Современная живопись» ежедневно созванивались по видеосвязи в инстаграме рисовали друг друга обнаженными и разговаривали, находясь в разных городах. Проект задумывался как игровой и терапевтический — художницы очертили круг общих правил и условий для проведений сессий рисунка, но не обозначали каким именно будет финальный результат их практики. В ходе работы они фокусировались на восприятии собственного тела, процессе расширения границ доверия друг к другу и формировали новый, совместный, художественный язык. Проект стал не просто дневником скетчей, а целым совместным исследованием. Питаемый текущей политической ситуацией (дело Юлии Цветковой), он выстраивается вокруг вопросов восприятия и изображения женского тела патриархальным обществом.

100 МЕТРОВ

Групповая выставка студентов I курса профиля «Художник и куратор» объединяет 9 проектов. Все работы реализовывались в заданном пространственном ограничении. Кураторками выступили Васса Пыркова и Лиза Мовчан.

Художники решали задачу по-разному: это и медитативный перфоманс Даяны Мангутовой «100 метров, 0 метров», и видео «Выход в космос» Юлии Евстратовой, на котором запечатлено, как девушка выходит из дома в защитном костюме, выгуливая невидимую собаку. Художники осмысляют проблему ограничений как метафизическую (например, «Ничто» Елизаветы Пискуновой), так и как злободневную, связанную с повседневными практиками, мечтами и желаниями («Мы недалеко» Майкла Арутюнян и Кристины Ситниковой, «Секретик» Кристины Ситниковой, «Сто метров собачьего удовольствия» Лизы Мовчан).

Участники проекта пытаются найти свободу в новой трактовке правил: например, Даяна Мангутова в «100 метрах вверх» измеряет высоту, на которую поднимаются воздушные шары. И пытаются расширить пространство, исследуя предметы и механизмы, находящиеся в доступе, задавая новые правила обращения с ними («Получилось без препятствий» Анастасии Самиловой)

ПОВТОР

Работы, собранные в групповом проекте студентов профиля «Визуальные эффекты», объединяет попытка осмыслить повтор, с одной стороны, как прием художественного языка и производства 3D-анимации, с другой, — как философскую и онтологическую категорию, ответственную за цикличности жизни, сходства человеческих реакций, совпадения. Используя процедурную генерацию изображений и звуков авторы создали произведения внутри которых разнообразные ситуации и образы наслаиваются друг на друга, ветвятся подобно фракталам.

Кураторы: Донец Илья, Маргарита Щетинская. Авторы: Василий Гришин, Елизавета Скрипкина, Станислав Гроссман, Надежда Папушина, Кристина Уминская, Анастасия Виноградова, Юлия Зотова и Александра Мысенкова, Ксения Маркина и Анастасия Заварина.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.