Куда ни глянь: выставки с участием студентов Школы дизайна

Студенты, преподаватели и выпускники направления «Современное искусство» — постоянные участники выставок не только в школьной HSE ART GALLERY, но и во множестве других арт-институций. Признаться честно, иногда мы даже не поспеваем за всеми их проектами. Но стараемся: вот новая подборка московских выставок, имеющих отношение к Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Чего ты боишься?

Очень откровенная выставка в Центре современного искусства «Винзавод» посвящена репрезентации темы страха в искусстве. Куратор выставки Елена Селина говорит, что её название «Чего ты боишься?» — это одновременно и вопрос, и руководство к действию.

В списке участников проекта 28 художников, и среди них вы непременно найдёте знакомые имена. В экспозиции можно увидеть работу Юлии Немовой — студентки магистратуры «Практики современного искусства». С помощью AI-программ и методов дефрагментации модели комнаты она воссоздала покинутое людьми пространство.

В рамках параллельной программы выставки в кинотеатрах «Каро» проходят показы фильмов про страхи. 8 августа в 19:30 Юлия Немова и другая участница выставки Жения Кузьма посмотрят и обсудят картину режиссёра Паноса Косматоса «Мэнди» (2007).

Куратор: Елена Селина. Фото: Денис Лапшин

Полина Полнимер. Таинство иных

Персональная выставка выпускницы направления «Анимация и иллюстрации» посвящена миру микроорганизмов — тому, как они живут своей микрожизнью, следуют своим микрозаконам, думают свои микромысли. Во время работы над проектом художница объединилась с микробиологами-энтузиастами: помимо керамических объектов Полины Полнимер в экспозиции будут представлены реальные видео, снятые через микроскопы.

Полина стремится напомнить, что человеческое превосходство в размерах не означает господство над микроорганизмами. Как показал опыт коронавирусной инфекции, эти крохотные существа обладают куда большей силой, чем мы себе представляли.

Нити

Масштабная выставка, занимающая три этажа Фонда Ruarts, демонстрирует текстильные работы 39 художников. Всех их объединяет феномен реабилитации техник и методов, долгое время считавшихся ремесленными и относящимися исключительно к женской деятельности. Среди авторов — выпускница направления «Современное искусство» Сабина Байсарова, а также преподаватель и руководитель мастерской текстиля в Школе дизайна НИУ ВШЭ Дмитрий Цветков.

В экспозиции также представлены работы AES+F, Ирины Кориной, Тимура Новикова, Алисы Горшениной и Устины Яковлевой.

Куратор выставки: Нина Гомиашвили. Фото: Ruarts Foundation

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Современное искусство» на уровнях бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования.

Приёмная кампания уже идёт! Подавайте документы в НИУ ВШЭ в личном кабинете абитуриента, по почте или очно. Все вступительные испытания проходят онлайн.