Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #15

Новые диджитал-проекты на платформе HSE ONLINE GALLERY. В пятнадцатом выпуске: фотопроект Зули Алиевой, выпускницы профиля «Фэшн-фотография», о почти неизвестном ей человеке, эксперимент художницы Марии Федоровой по написанию коллективной сказки, отражающей карантинный опыт в России, и тотальная инсталляция из деконструированной советской мебели Эрнеста Саттарова, выпускника профиля «Дизайн и современное искусство».

Иния: свидетельства одной жизни

Фоторассказ Зули Алиевой, выпускникцы профиля «Фэшн-фотография», о почти неизвестном ей человеке. Проект состоит из натюрмортов из вещей женщины, пейзажей местности, дома и сада, в котором она жила, сканов платьев и писем.

Всё это становится собирательным образом любого одинокого человека, живущего в страхах реальности и боязни так и не найти себя и любовь.

ХРОНОТОП ПАНДЕМИИ / СКАЗКА О ЖАР-ПТИЦЕ

Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #15

Этот проект ставит эксперимент по написанию коллективной сказки, отражающей опыт изоляции COVID-19 в России. История пишется на основе присланных материалов, обновляется и иллюстрируется каждое воскресенье с 1 июня по 1 сентября 2020 года.

Работа выполнена в рамках проекта «World Wide Window» Микки Нордман по заказу Объединения Финских институтов Культуры для программы Together Alone

Деконструкция. Тотальная инсталляция.

Во время карантина Эрнест Саттаров, выпускник профиля «Дизайн и современное искусство» несколько месяцев работал в мастерской на даче, превращая ее пространство в тотальную инсталляцию, «скульптурный дневник» периода самоизоляции. Собрав по друзьям и ближайшим свалкам предметы мебели советской и постсоветской эпох, художник деконструировал их и пересобирал в самостоятельные объекты. Целью этого проекта было обнаружить, как реалии прошлого влияют на нашу жизнь.

На территории постсоветской России характерные для прошлого старые вещи продолжают существовать в современных интерьерах. Существуют люди, которые не рефлексируя живут среди советских вещей, в то время как некоторые целенаправленно пытаются привнести их в интерьер своего жилья.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.

Фотография

Фотография — форма визуальной коммуникации, которая, оставаясь технически доступной широкому кругу людей, требует мощного теоретического бэкграунда и постоянной практики. Школа дизайна предлагает обучение фотографии по двум образовательным траекториям — фэшн-фотография и арт-фотография.

Студенты направления «Фотография» получают уникальные для российского вуза знания в области взаимодействия фотографии с дизайном, видеоартом, инсталляцией.

О галерее

HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Благодаря галерее, у студентов появилась возможность показывать собственные проекты и участвовать в групповых выставках вместе с уже сложившимися и известными авторами, принимать участие во всех организационных процессах, сопровождающих создание каждой выставки галереи.

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.

Художник и куратор

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.