Дипломы выпускниц магистерского направления «Мода» — в шорт-листе конкурса Global Design Graduate Show 2020

I-D x ARTS THREAD GLOBAL DESIGN GRADUATE SHOW 2020 проводится первый год и направлен на поддержание творческих специалистов, которые выпустились из учебных заведений во время карантина и не смогли из-за отмены выставок и творческих показов в связи с COVID-19 показать свои проекты широкой публике. Две выпускницы Школы дизайна магистерского профиля «Мода» вошли в шорт лист конкурса на онлайн-выставку.

I-D x ARTS THREAD охватывает все основные направления дизайна: от графического дизайна и архитектуры до диджитал и визуальных коммуникаций. В этом году из 4000 заявок на онлайн-выставку было отобрано 100 проектов, вошедших в шорт-лист, среди которых в номинации Fasion/Textiles/Accessories оказались дипломные работы двух студенток Школы дизайна направления «Мода» — Марины Алексашиной и Дарьи Лукаш. В данный момент на сайте ARTS THREAD идет голосование за лучший проект и вы можете принять в нем участие.

The case project. Диплом Марины Алексашиной.

Проект о цензуре в России, несвободе в обществе и самоцензуре внутри каждого из нас.

Марина Алексашина описывает глобальную миссию своего бренда:

«Визуализация экзистенциального конфликта стремления к самовыражению и сложившейся системы внешних и внутренних ограничений; расширение внутренних границ (закрытие условного кейса посредством внешнего высказывания через дизайн одежды); создание комьюнити со своей системой знаков и символов.»

Основной образ коллекции — чемодан — символизирует репрессии, эмиграцию и побег от самого себя, а также укрытие чего-то личного от посторонних. В коллекции Марина использовала грубые, но при этом натуральные материалы — необработанный холст для живописи и вощеный лен. Естественные оттенки тканей дополнены красным и чернильным цветами. Одежда — это часть междисциплинарного проекта, посвященного внутренней и внешней несвободе. В планах у Марины создание платформы которая позволила бы более детального погрузиться в ее проект, а также сотрудничество с другими художниками.

Марина Алексашина:

«Мне кажется, что участие в конкурсах — это самое главное для студентов, особенно обучающихся на творческих направлениях. Это реальный шанс сделать настоящий проект и получить опыт, но также это тот редкий случай, когда ты можешь сделать что-то своё , без ограничений по брифу и комментариев от заказчика.»

На данный момент победа участников зависит от открытого голосования и вы можете проголосовать за проект Марины на сайте Arts Thread.

The DL Background. Диплом Дарьи Лукаш.

Коллекция Дарьи Лукаш THE_DL_BACKGROUND была разработана весной 2020-го в условиях изоляции, когда виртуальные фоны, тоесть «бэкграунды» в видео-конференциях были единственным способом изменения своего местонахождения, а основной темой размышлений и анализа вынужденно оказались собственный опыт, воспоминания, личный бэкграунд. Тема фона и бэкграунда стала основой для вещей коллекции. Здесь «синий фон» оказывается вечерним платьем, а ромашки со старых фотографий случайным образом «наплывают» на рубашку, как если бы ваш zoom-фон дал глитч. Бренд Дарьи THE_DL на сегодняшний день — это «капсула значений», реакция на вопросы и актуальные темы, волнующие студентку сегодня.

«Коллекция THE_DL_BACKROUND — это личные воспоминания и переживания, отразившиеся в виртуальной среде. И это ощущение виртуальности мира, вышедшее за рамки монитора и воплотившееся в одежде.», — поясняет концепцию Дарья.

Дарья планирует дальше развивать бренд THE_DL, параллельно обучаясь на профиле «Мода» магистратуры Школы дизайна. Создание личного бренда для студентки — это возможность распространить свою внутреннюю вселенную в окружающем мире, поделиться своей философией, помочь людям стать увереннее и дать им ощущение, что они — часть чего-то большого и важного.

Дарья Лукаш:

«Журнал I-D всегда было тем, за чем мы следили и куда очень хотели попасть, и поэтому, когда они объявили конкурс совместно с artthreads для выпускников этого года , вопроса „участвовать или нет“ просто не стояло. Участие в конкурсах — это идеальная возможность рассказать о себе и своей работе. К тому же, каждый конкурс становится этапом, который ты проходишь, развивая себя, а это всегда очень важно.»

На сайте Arts Thread можно более подробно ознакомиться с проектом Дарьи и проголосовать за него.

Магистерская программа «Мода»

Благодаря всесторонней теоретической и практической подготовке выпускники программы получат все необходимые компетенции для того, чтобы успешно встроиться в современную индустрию моды. Программа включает в себя направления: Создание фэшн-бренда, Арт-дирекшн в моде, Ювелирный дизайн.