Проект куратора программы ДПО Ксении Копаловой в музее Het Nieuwe Instituut в Роттердаме

Ксения Копалова, куратор программы ДПО «Иллюстрация. Базовый курс» Школы дизайна, в рамках грантовой программы нидерландского фонда Stimuleringsfonds creatieve industrie создала проект Planting structures, посвященный карельским садам, и стала участником выставки в музее Het Nieuwe Instituut в Роттердаме.

Год назад Ксения приняла участие в грантовой программе нидерландского фонда Stimuleringsfonds creatieve industrie, занимающийся креативной индустрией, дизайном, архитектурой и культурой. Фонд предоставляет гранты на изучение ландшафтов в нескольких странах, в том числе в России. Для участия в проекте исследовательница Юэ Мао, работающая в Нидерландах, искала команду людей в России, которые были бы готовы участвовать в грантовой программе. В итоге российских исследователей, художников разных направлений, архитекторов, иллюстраторов, писателей и графических дизайнеров объединил проект What Do Landscapes Say?, к которому присоединилась и Ксения. Работа каждого участника должна быть основана на изучении какой-либо локации — от Выборга до Мирного — и показывать разнообразные художественные и исследовательские методы осмысления ландшафта.

Ксения отправилась в Карелию, и в результате этой поездки был создан проект Planting structures, посвященный трем садам, находящимся в республике — ботанический сад в Петрозаводске, сад в музейных Кижах и сад в одной из карельских деревень.

«Меня интересовало то, как дихотомия culture/nature проявляется в способах организации сада и артикуляции практик организации сада, и в ней я, будучи иллюстратором, провожу параллель между дихотомической связью текста и изображения. Иначе говоря, меня ужасно интригует, что такая сад по организации в чем-то очень напоминает иллюстрация», — рассказала о проекте Ксения.

Все работы участников проекта сначала будут показаны в Роттердаме, в музее архитектуры, дизайна и цифровой культуры Het Nieuwe Instituut в сентябре, а в октябре приедут в Москву, где их можно будет увидеть в Галерее «На Песчаной».

Программа ДПО «Иллюстрация. Базовый курс»

Курс предназначен для желающих приобрести навыки работы в иллюстрации, освоить работу с графическими программами Adobe Photoshop/ Illustrator/ InDesign, научиться работать с текстом и версткой, с коммерческими брифами, разрабатывать индивидуальный повествовательный, графический язык и стиль, а также готовить проекты к печати и применять основные принципы тиографики и верстки. По итогам учёбы вы будете обладать внушительным портфолио, которое поможет вам легко и гармонично войти в индустрию.