Школа дизайна заключила договор о сотрудничестве с ГЦСИ в Санкт-Петербурге

Кураторский форум 2019 Art Weekend Marina Gisich Gallery. Фото: Константин Кондрухов

Школа дизайна — Санкт-Петербург и Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ в Санкт-Петербурге) подписали соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве в рамках подготовки 2-го Кураторского форума.

Сотрудничество ГЦСИ в Петербурге и Школы дизайна НИУ ВШЭ будет способствовать вовлечению студентов в художественную жизнь Петербурга и позволит приобрести практические навыки.

ГМИИ им. А.С. Пушкина построили программу для студентов таким образом, чтобы форум стал полезным и значимым событием в их жизни. Студентам Школы дизайна будет предложено принять участие в выставках и пройти стажировки на форуме.

Один из проектов для студентов в рамках форума — создание зина вместе с кураторами. Работа над зином будет проходить коллективно в формате полевых исследований, свободных обсуждений и ридинг-групп. Итоговая «выставка» на страницах зина представит публике результат эксперимента по проектированию учебной программы, выполненный студентами для студентов, — нынешних, прошлых и будущих.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, рассказал, какие возможности появятся у студентов:

"Для наших студентов участие в профессиональных событиях вне стен университета является не меньшей частью образовательного процесса, чем занятия с преподавателями в мастерских арт-практики и компьютерных классах. Проектная форма обучения требует вовлечения студентов в профессиональные практики с самого первого курса. Выставочная деятельность, конкурсы и работа с внешними проектными задачами — один из приоритетов в развитии не только Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, но и других образовательных программ нашего университета.

Участие в событиях Кураторского форума — замечательная возможность для наших студентов опробовать свои силы в творческих проектах, расширить свои профессиональные знания. Мы всегда поощряем участие студентов в соревнованиях. И в стенах университета высокий уровень творческой конкуренции служит повышению общего уровня знаний и профессиональной подготовки. Ведь после выхода во взрослую жизнь конкуренция станет неотъемлемой частью работы каждого из наших выпускников. И чем раньше студенты привыкнут к атмосфере профессионального соревнования — тем лучше«.

Кураторский форум

Кураторский форум пройдёт в Санкт-Петербурге с 19 по 22 ноября 2020 года. Это ежегодный международный проект, организованный ГМИИ им. А.С. Пушкина и ГЦСИ в Санкт-Петербурге. Событие с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров, включает дискуссии и выступления о современных кураторских практиках и первый в России Art Weekend для широкой аудитории — «день открытых дверей» в галереях, арт-пространствах и мастерских художников.

В 2020 году форум обращается к образовательным практикам в музеях и других культурных институциях, — таким как музейная педагогика и арт- медиация, а также к общим вопросам, связанным с производством знания в сфере современной культуры.