Медиаискусство Дарьи Захаровой

Новая сцена Александринского театра

Сегодня аудиовизуальные перформансы находятся на острие современного искусства. Одним из художников, работающих с этим медиумом, является Дарья Захарова (Dariella) — дизайнер и выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Работы Дарьи выставлялись в галереях, театрах и на фестивалях, а инсталляция Time To Blossom была куплена в первый же день открытия выставки. С этого года Дарья преподает нашим студентам курс по аудиовизуальным проектам и генеративной графике.

Художник новых медиа и дизайнер Дарья Захарова: «В прошлом году я провела для студентов московского кампуса пару в рамках их вариатива по Touchdesigner — программе для работы с мультимедийным контентом. После этого меня пригласили преподавать студентам генеративную графику и рассказывать об аудиовизуальных проектах, это было очень для меня интересно. Я разработала курс „Аудиовизуальные проекты и генеративная графика в среде визуального программирования Touchdesigner“. Моя цель — погрузить студентов в мир новых медиа, дать теоретическую базу в плане разработки концепций и осмысления аудиовизуальных проектов, понимание в инструментах генеративной графики. Надеюсь, финалом курса станет любовь к Touchdesigner, умение осмысленно интегрировать генеративную графику в проекты: от самостоятельных аудиовизуальных высказываний до брендинга».

Новая сцена Александринского театра
Art session в клубе Blank
NUR
Дарья Захарова. TIME TO BLOSSOM
TIME TO BLOSSOM
Зазеркалье
SAFE SPACE

Кстати, перформанс Дарьи Time To Blossom можно увидеть на выставке «Микрокосм цифры».

О Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Бакалаврская программа «Дизайн», открытая в 2018 году в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — первая программа в городе, выстроенная по принципам современного дизайн-образования.

Отличительная особенность Школы дизайна — тесная связь с индустрией, проектный подход к образовательному процессу и привлечение к преподаванию специалистов-практиков, за которыми стоят выдающиеся профессиональные достижения. Со студентами работают кураторы, которые сами в ежедневном режиме вовлечены в проектную деятельность.

Во время учёбы студенты пробуют свои силы в разных областях дизайна, формируют портфолио и приобретают знания, необходимые для решения сложных комплексных задач. Партнёрские связи с ведущими дизайн-студиями и культурными институциями Санкт-Петербурга позволяют студентам уже в процессе обучения работать с реальными проектами.