HSE FASHION DAY в ДОМе МОД

1 июня в Санкт-Петербурге в пространстве ДОМ МОД состоится HSE FASHION DAY, в рамках которого пройдут лекция основателя бренда House of Leo Леонида Алексеева, встреча с Анзором Канкуловым и увлекательный мастер-класс по фэшн-скетчингу от Лидии Чугуновой. Событие посвящено открытию нового профиля «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Анзор Канкулов

Рруководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero.

Леонид Алексеев

Куратор профиля магистратуры «Создание фэшн-бренда» в Школе дизайна НИУ ВШЭ и профиля бакалавриата «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, основателя бренда House of Leo.

Лидия Чугунова

Преподаватель курса «Рисунок в моде» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, фэшн-дизайнер, куратор и иллюстратор.

«Профиль «Дизайн одежды» собирает самых талантливых, увлеченных и преданных моде молодых людей со всей страны. Наша задача — дать им возможность получить передовое образование, освоить современные методы дизайна, умение работать с актуальной проблематикой», — руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Анзор Канкулов.

Программа мероприятия:

Для посещения мероприятий необходима регистрация

Презентация программы «Дизайн одежды» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Спикеры: Анзор Канкулов и Леонид Алексеев.

Анзор и Леонид расскажут о направлении «Мода» и об открытии нового профиля в Санкт-Петербурге. Участники смогут задать свои вопросы.

Лекция «Мода и время. Подиумная мода как отражение эпохи».

Мода – это искусство, отражающее дух времени. Подиум становится зеркалом эпохи, где каждая коллекция выступает в роли хроникера событий, а каждый дизайнер старается передать свое видение мира и прочитать знаки времени. На лекции Леонид Алексеев расскажет, как мода трансформируется под влиянием общественных изменений и культурных трендов.

Спикер: Леонид Алексеев.

Мастер-класс «Фэшн-иллюстрация».

Гости смогут создать свой скетч в самых различных графических приемах и техниках, рассмотриеть фигуру человека как арт-обьект, узнать, с чего и как начинать рисовать фигуру, как «одевать» на нее одежду и как придумывать одежду в эскизах.

Ведущая: Лидия Чугунова.

Мероприятие пройдет по адресу: г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 37, Дом Мод.

Для посещения требуется регистрация.

ДОМ МОД  — это историческая локация, впервые открывшая свои двери в 1968 году. В Советское время легендарный универмаг работал без перерывов и выходных, а порой и вовсе не закрывался на ночь. Здесь одевались известные актеры, музыканты и политики. Коллекции Дома Мод привлекали не только качеством изделий, но и авторским дизайном безызвестных тогда модельеров, работающих в пространстве универмага.

В 2024 году Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает профиль бакалавриата «Дизайн одежды», уникальный для фэшн-индустрии северной столицы. Профиль уже прошел успешную апробацию в московском кампусе и показал блестящие результаты — если судить по карьере его выпускников. Мы приглашаем присоединиться к сообществу HSE ART AND DESIGN всех, кто интересуется современной модой, разбирается в актуальных трендах и мечтает создавать собственные коллекции одежды.

Уже совсем скоро — 14 июня — стартует приём документов для поступления в бакалавриат!