Школа дизайна на международном фестивале Ars Electronica

© HSE Garden Pavilion. Елена Чаробай. «Mat/Form»

Школа дизайна НИУ ВШЭ участвует в Ars Electronica Festival — одном из главных международных событий в области искусства, науки и технологий. Посмотреть программу Школы можно онлайн с 9 по 13 сентября.

Штаб-квартира Ars Electronica находится в австрийском Линце. Ежегодно здесь для того чтобы обменяться опытом и посетить масштабную выставку собираются деятели мира искусства, науки и технологий.

За десятилетия своей работы Ars Electronica объединила в себе выставки, образовательные инициативы, исследовательский центр, престижную награду Prix Ars Electronica, постоянное сотрудничество с учёными, ведущими университетами и культурными институциями. Но 2020 год станет, по словам организаторов, самым масштабным в истории проекта, ведь значительная его часть пройдет онлайн, а значит, еще больше людей смогут стать его частью.

Слоган фестиваля этого года звучит как «In Kepler’s Gardens: A global journey mapping the ‘new’ world». Кураторы описывают проект как путешествие в которое в этом году отправлятся не люди, а их идеи и проекты, призванные сложиться в новую глобальную экосистему.

Участников попросили отнестись к формированию программы, как к созданию своеобразного digital-сада, который и будет представлен на online-плафторме Ars Electronica. Каждый из приглашенных участников создавал такой сад, ориентируясь на ключевые тематические векторы фестиваля:

• Автономность — Демократия
  • Экология — Технологии
  • Человечество
  • Неопределенность

HSE Garden Pavilion

Тизер программы. Музыка © Григорий Шмидко

Школа дизайна НИУ ВШЭ представляет на фестивале проекты студентов направлений «Современное искусство», «Анимация и иллюстрация», «Саунд-арт и саунд-дизайн».

Проекты были выставлены в рамках HSE Garden Pavilion — онлайн-платформы, которая посвящена различным вопросам взаимодействия с современной средой. Под средой здесь понимается как оффлайн, так и онлайн пространство. Работы для фестиваля частично были отобраны кураторами из существующего портфолио Школы, а проект направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» был создан специально для фестиваля Ars Electronica, который в этом году уделяет особое внимание взаимодействию музыки и искусственного интеллекта. С полной программой HSE Garden Pavilion на русском языке предлагаем вам ознакомиться в этом материале.
​​​​​​​

Игра «Get Out»

Все начинается с «Get Out», трехмерной игры, созданной студенткой бакалавриата Еленой Власовой. Мир «Get Out» радостно встречает нас у своих ворот, намекая на путешествие по миру-утопии, однако, при приближении к его обитателям, становится ловушкой наших ожиданий. Здесь природа, обычно терпеливая и молчаливая, перестает быть уязвимой, обретая голос и выступая воинственно и агрессивно. Проект «Get Out» — это разговор о том, что этичного и бережного отношение требует не только природа, но и цифровые пространства, которые мы населяем.

Перформанс «Non-Player Piano»

Путешествие по HSE Garden Pavilion продолжается саунд-перформансом «Non-Player Piano». Перформанс происходит на корабле, проплывающем по Москве-реке, и включает импровизацию десяти музыкантов, студентов и кураторов направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», с применением искуственного интеллекта. Нейронная сети Mubert AI, «обученная» анализировать окружающую среду (погоду, время суток, местоположение, скорость и тип движения), трансформирует данные в уникальные звуковые паттерны, которые служат основной для импровизации живых музыкантов. Запись перформанса была сделана с помощью нескольких камер и дронов 31 августа 2020 года. Проект создан специально для Ars Electronica Festival 2020 и впервые будет показан в рамках программы фестиваля «Music x AI».

Программа анимации

В анимационной программе HSE Garden Pavilion представлены работы молодых режиссеров: Варвары Фомичевой, Дарьи Ивановой, Анастасии Паниной, Марии Максимовой и Елены Чаробай. Эта часть «сада» Школы дизайна пышет разнообразием, здесь зрители смогут посмотреть на совершенно разные фильмы: от очень личной истории, произошедшей в загадочном цифровом саду до римейка классической русской сказки в обстановке экологической катастрофы.

«Все эти сады сделаны нативными интернет-пользовательницами — авторками, родившимися после широкого распространения интернета, посредством которого эти работы здесь сейчас и представлены. Задолго до интернета все мы стали нативными пользователями урбанистической среды как обрамления природы, как места, из которого и глазами которого мы смотрим на природу — как места, инфраструктурного дочернего для природы и родительского для интернета. Лифт времени поднял природу на несколько этажей выше в пирамиде Маслоу, превратив ее в сад одновременно и более экзотический, и более сокровенный», — поделился деталями концепции анимационной программы Алексей Рюмин, курировавший отбор анимационных фильмов.

​​​​​​​

Посмотреть все вышеперечисленное можно на онлайн-платформе Ars Electronica 2020 с 9 по 13 сентября.

В подготовке проекта приняли участие: Елена Власова, Варвара Фомичева, Дарья Иванова, Анастасия Панина, Мариа Махимова, Елена Чаробай, Андриеш Гандрабур, Алексей Рюмин, Павел Згордан, Евгений Вороновский, Валерия Коган, Виктор Авсагаров, Виктор Глазунов, Ева Ричер, Григорий Шмидко, Роман Жаров, Кирилл Кустов, Дмитрий Левшин, Георгий Сафаров, Ирина Инешина.
​​​​​​​Школа дизайна благодарит за помощь в организации проекта Виктора Купченко, Евгения Рубана, Aris Project.