Выставка плакатов биеннале «Золотая пчела» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Выставка плакатов биеннале «Золотая Пчела» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

В 2020 году Школа дизайна НИУ ВШЭ стала партнером международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела». Выставка участников одной из номинаций биеннале — «БАУХАУЗ 1OO / ВХУТЕМАС 1OO» — пройдёт в HSE ART GALLERY c 20 октября.

В течение двух недель в пространстве HSE ART GALLERY будут представлены плакаты, посвященные 1ОО-летним юбилеям двух главных художественных школ ХХ века, которые стали колыбелью европейского и русского авангарда и мирового дизайна.

Для выставки был отобран 91 плакат, созданный 79 авторами и коллективами из 24 стран: Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Канады, Китая, Македонии, Пакистана, Польши, России, Словакии, США, Тайваня, Турции, Узбекистана, Украины, Швейцарии, Эквадора, Эстонии, Южной Кореи и Японии.

Художественное решение экспозиции разработала выпускница Школы дизайна Дарья Долгополова.

Кураторы номинации: Александр Лаврентьев, Сергей Серов

С 20 октября по 1 ноября увидеть плакаты смогут все желающие. Вход в галерею — свободный.

• Адрес: HSE ART GALLERY, Малая Пионерская ул., 12.
  • Время работы: 12:00 до 20:00, без выходных

Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела 14» — одно из важнейших событий в мире графического дизайна, в этом году представит 14 номинаций и рекордное количество тем. Всего на конкурс прислали более 30 000 работ. Лучшие проекты можно увидеть на различных площадках Москвы и других городов России: в Новой Третьяковке, в ЦСИ «Винзавод», на ARTPLAY и др.
​​​​​​​О проекте:

«Названия авангардных школ стали символами художественных миров и пространств, мифов и легенд искусства начала ХХ века. Их главнейшим достижением стало внедрение в творчество и педагогику эксперимента и аналитического мышления, изучение базовых композиционных и структурных элементов. Идея, спроецировавшая „новое вИдение“, новое мироощущение, с которого и начинается смена проектных приоритетов, синтез жанров, выход на новый „объект“ творчества.

Кроме исторической перспективы в плакатах 2020 года есть и остро современный элемент. Современный плакат — это экспериментальная форма с постоянно расширяющимися коммуникативными возможностями — в том числе и за счет мультимедийных технологий. Плакат сегодня становится жанром, работающим на стыке с различными формами визуального творчества и легко укладывается в стратегию ВХУТЕМАСа и Баухауcа по созданию нового объекта, новой ВЕЩИ — как ее называл Лисицкий.

Среди плакатов в номинации есть вещи совершенно различные, как по привлекаемым образным, так и композиционным средствам. Есть прямые отсылки — к цветовой системе Кандинского, педагогам школ, знаковой типографике, методу фотомонтажа. Но есть и вещи, в которых на подсознательном уровне присутствует магия опыта, угадывание настроя времени, в котором случились определенные перемены.

Номинация конкурса плакатов, связанного с судьбой двух школ (к слову, такая акция проводится впервые), формирует визуальную иконографию эпохи. Чисто исторически материал был неоднократно осмыслен и представлен в виде статей, исследований, выставочных проектов, но как пластический язык, как галерея образов — нет. Здесь нет удачных или неудачных работ — самым ценным является осмысление наследия, поиск точек интереса, связывающих школы и современность».

Александр Лаврентьев, Екатерина Лаврентьева

HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты.

К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы. Проекты HSE ART Gallery номинированы на Премию «Инновация» и Премию Курехина.

Директор галереи — Юлия Юсма

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

О галерее

HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Благодаря галерее, у студентов появилась возможность показывать собственные проекты и участвовать в групповых выставках вместе с уже сложившимися и известными авторами, принимать участие во всех организационных процессах, сопровождающих создание каждой выставки галереи.