Мастерская Пьера-Кристиана Броше «Вопросы инверсии» на выставке в «Зарядье»

Александра Павловская. Из серии «На поверхности», 2022

23 августа 2024 года в выставочном зале Медиацентра парка «Зарядье» откроется выставка «Зеркало для художников», открытая в рамках VI Всероссийского форума молодежных творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI». Одну из мастерских проекта курировал Пьер-Кристиан Броше

Для реализации проекта в этом году создано шесть молодёжных творческих мастерских под руководством известных кураторов и художников: Сергея Оссовского, Ольги Красуцкой, Евгении Вороновой, Сергея Гавриляченко, Михаила Гаврюшова, а также Пьера-Кристиана Броше.

Дарья Гейер. Sirin, 2023
Алиса Лапшина. 1 386 000 000 км³, 2023
Дарья Блинова. HEYDAY, 2023
Мария Рогова. подробно об общем, 2023
Арина Смирнова. Memory of No One, 2024
Елизавета Зимина. Уникальное произведени е искусства, доступное для восприятия исключительно женскому взгляду, 2024

Общей темой для них стало «Зеркало для художника». Каждая мастерская объединила молодых художников и представила свой вариант её интерпретации. Курируемая Пьером-Кристианом Броше часть получила название «Вопросы инверсии». В ней будут представлены проекты студентов и выпускников Школы дизайна.

«Художники творческой мастерской Броше отодвинули на второй план физический образ зеркала и размышляли о суевериях, о фиксации образа (невозможной для зеркала), о перевернутом восприятии мира и ощущениях человека в нём».

Из кураторского текста

Алёна Саакян. Леплю скульптуры из рук с закрытыми глазами, 2023
Куратор

Куратор направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, руководитель юнита HSE MUSEUMS LAB в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, коллекционер и организатор выставок современного искусства, телеведущий на канале «Россия-К», книжный издатель, кинопродюсер

Художники

Александра Павловская, Мария Блащик, Дарья Гейер, Алиса Лапшина, Мария Рогова, Майя-София Жуматина, Арина Смирнова, Полина Боликова, Серафима Веселова, Елизавета Зимина, Алёна Саакян

Выставка будет открыта для посетителей в пространстве Медиацентра парка «Зарядье» до 15 сентября, а далее отправится по маршруту: Казань – Красноярск – Екатеринбург.