Третий семинар «Иерархии в системе искусства»

Фото © Полина Лукина. Выставка «Ненавсегда», Новая Третьяковка

14 октября в 19:30 совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну пройдет третья встреча семинара «Место искусства». Семинар пройдёт в рамках цикла «Иерархии в системе искусства».

Когда мы говорим об иерархиях, прежде всего, мы подразумеваем то, каким образом властные отношения проявляются в системе искусства. В круг обсуждаемых вопросов входит репрезентация историй искусства в художественных музеях и формирование канонов, лежащих в основе их создания. Для разговора об этой истории искусства и определенном ее периоде важно каждый раз находить точку отсчета.

В контексте вопроса об иерархиях мы приглашаем к обсуждению нашумевшей выставки «Ненавсегда», проходившей в Третьяковской галерее с 7 июля по 11 октября 2020 года. В семинаре примет участие один из кураторов выставки «Ненавсегда» Юлия Воротынцева, которая представит свой взгляд на концепцию и содержание выставки.

Мы предлагаем выделить три ключевые темы для обсуждения. Первая связана с построением выставки. Какие события выбирает куратор для того, чтобы показать эпоху? Как эпоха «ненавсегда», или «застоя», показана через выбранные разделы выставки? Что обозначает выделение на выставке разделов «ритуал и власть», «сообщества», «соц-арт»? Этот выбор обусловлен ценностной ориентацией советского человека 80-х годов или нашим взглядом из настоящего времени?

Второй круг вопросов связан с тем, как и почему выбраны художники для репрезентации искусства и культуры этой эпохи. Выбор основан на их столкновении друг с другом, или на выставке происходит поиск точек опоры для создания другой версии истории искусства?

В последнем цикле вопросов мы хотим рассмотреть, как соединяется предложенная нам картина с настоящим моментом. Как соединить рассказ об эпохе в целом и представление различных художественных тенденций в рамках одной выставки?

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться. После подтверждения регистрации вы получите приглашение на встречу.

Встреча пройдёт в онлайн-формате в Zoom-конференции.