Студенческий показ HARD 008 на Mercedes-Benz Fashion Week Russia

20 октября выпускники направления «Мода» представили свои дипломные коллекции на онлайн-показе весенней сессии Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Студенты представили свой коллективный бренд HARD BY HSE ART AND DESIGN SCHOOL на Неделе моды уже в восьмой раз. В этом году темой показа стал COLOR OF THE NEW WORLD.

Анзор Канкулов, руководитель направления «Мода» в Школе дизайна, рассказал о показе и о том, как в этом году пандемия изменила планы направления:

«Во время карантина мы пришли к мысли, что мир изменился и надо продолжать работать и вписываться в существующие условия. Если мода существует в цифровом режиме, то и мы должны выходить на этот уровень. Это просто новые созданные условия работы, а творческий процесс продолжается. Мы ценим любую возможность вернуться к практике и показать реальные проекты студентов-дизайнеров. Это то, ради чего они учатся в Школе дизайна».

О показе:
​​​​​​​
«Как в романе-антиутопии, в 2020 мы вдруг быстро и необратимо нашли себя в новом мире. Жизнь изменилась, дистанцировалась, переместилась в киберпространство и перезагрузилась — как и показ HARD 008. Реалии сегодняшнего дня рождают новые ситуации, эмоции, впечатления и открытия. Мы учимся существовать, общаться, творить в новых реалиях и новых измерениях. HARD 008 — это эксперимент по осмыслению новой реальности, человеческих отношений и ценностей, самого существования мира, это рассказ о жизни взаперти и обладании целым земным шаром в одно и то же время, это проект о безграничности, созданный в рамках ограничений».

THE DL. Дарья Лукаш
HUMAN DOLLS. Злата Сапко
MANERA BRAND. Наталья Наливайко
RCP 4.5. Елизавета Пичугина и Инна Голубева
MARINA ALEXASHINA. Марина Алексашина
CHERVONSKY. Вероника Червонская
AILE NOIRE. Анна Корнеенкова

Коллекции представили выпускники бакалаврского профиля «Дизайн одежды» Дарья Лукаш, (THE_DL) Злата Сапко (HUMAN DOLLS), Наталья Наливайко (MANERA), Елизавета Пичугина и Инна Голубева (RCP 4.5), Марина Алексашина (MARINA ALEXASHINA), Вероника Червонская (CHERVONSKY), Анна Корнеенкова (AILE NOIRE). В показе также показаны работы первокурсников на тему «PANTONE CLASSIC BLUE».

Кураторы показа: Екатерина Сычева, Бахтиер Кавраков, Екатерина Сычева, Леонид Алексеев, Екатерина Павелко, Анзор Канкулов.