Преподаватель и выпускница Школы дизайна приняли участие в коллаборации с певицей Grimes

Команда Endel

«Искуственный интеллект будущего поблагодарит вас за это», — так новый проект Endel, стартапа, кофаундером которого является художник, сооснователь и преподаватель Школы дизайна Протей Темен, прокомментировал Элон Маск.

С 28 октября мир технологий, дизайна и искусства обсуждает коллаборацию Endel и Grimes. Знаменитая певица, недавно ставшая мамой, записала совместно с Endel колыбельную. Одной из дизайнеров, работавшей над анимационным решением коллаборации, стала выпускница Школы дизайна Анастасия Панина.

Endel — проект, в рамках которого искуственный интеллект создает музыку на основе данных о времени, погоде, перемещениях и пульсе пользователя. Endel создаёт для пользователя уникальную звуковую среду, которая помогает сфокусироваться, расслабиться или уснуть. Как рассказал в своей колонке для The Blueperint СЕО Endel Олег Ставицкий, цель работы проекта — выйти за пределы звука и начать персонализировать все пространство вокруг человека.

Послушать колыбельную можно на Youtube-канале Grimes:
Полная версия доступна на сайте проекта.

Анимация и иллюстрация

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Профиль магистратуры

Мультимедиа и цифровое искусство

Студенты магистерского профиля «Мультимедиа и цифровое искусство» становятся профессиональными художниками, использующими в своей работе новейшие технологии. Современный медиахудожник осуществляет проекты в различных актуальных форматах, например: видео, интерактивный объект и инсталляция, виртуальная реальность, дополненная реальность.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.