Преподаватель и выпускница Школы дизайна приняли участие в коллаборации с певицей Grimes

Команда Endel

«Искуственный интеллект будущего поблагодарит вас за это», — так новый проект Endel, стартапа, кофаундером которого является художник, сооснователь и преподаватель Школы дизайна Протей Темен, прокомментировал Элон Маск.

С 28 октября мир технологий, дизайна и искусства обсуждает коллаборацию Endel и Grimes. Знаменитая певица, недавно ставшая мамой, записала совместно с Endel колыбельную. Одной из дизайнеров, работавшей над анимационным решением коллаборации, стала выпускница Школы дизайна Анастасия Панина.

Endel — проект, в рамках которого искуственный интеллект создает музыку на основе данных о времени, погоде, перемещениях и пульсе пользователя. Endel создаёт для пользователя уникальную звуковую среду, которая помогает сфокусироваться, расслабиться или уснуть. Как рассказал в своей колонке для The Blueperint СЕО Endel Олег Ставицкий, цель работы проекта — выйти за пределы звука и начать персонализировать все пространство вокруг человека.

Послушать колыбельную можно на Youtube-канале Grimes:
Полная версия доступна на сайте проекта.

Выпускница Школы дизайна Полина Парыгина создала иллюстрации к 17-летию Фонда «Вера»

Специально к 17-летию Фонд «Вера» подготовил лендинг «Вокруг человека», где поделился непридуманными историями о жизни тех, кого нельзя вылечить, но кому можно помочь. Сделать этот рассказ красивым помогла иллюстраторка Полина Парыгина — выпускницы направления «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Когда поймете, что рисуете очень много — рисуйте еще больше». Интервью с Настей Вавиловой

Настя Вавилова, выпускница направления программы ДПО «Иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, сейчас работает в Лондонской студии Make-Ready. В интервью Настя рассказала про обучение в Школе дизайна, о том, как проехала из Москвы во Владивосток для дипломного проекта, как решилась получить магистерское образование в Англии и получила визу таланта Global Talent.

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Образовательное направление «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства. В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Практики современного искусства», «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт», «Фотография» и Visual Studies. Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.