Студенты и преподаватели Школы дизайна— в групповой выставке «Гудвин» в Iragui Gallery

Постер © Алексей Рюмин

Руководитель направления «Анимация и иллюстрация» Алексей Рюмин и студент магистерского профиля «Современный дизайн в преподавании» Виктор Жданов приняли участие в групповой выставке «Гудвин», которая открылась 13 ноября в Iragui gallery.

Выставка продолжит ряд выставок галереи, основной фокус которых — способ показа человеческого лица. Работы, собранные на групповой выставке «Гудвин», предъявляют лица.

Художники обращаются к проблемным способам общения, инициируют ситуацию разглядывания образа другого, что может вызывать ощущения нереальности, чрезмерности или недостатка. Обостренное внимание к лицам в дискуссиях о современности часто подается как культурно-исторически обусловленное (социальные сети, слежение, ориентация сферы услуг на профайлинг клиентов) и неизбежное.

Постер с героями сериала «Друзья», который представил на выставке Алексей Рюмин, по его мнению, отражает командную работу между людьми:

«На этом плакате герои из сериала „Друзья“ находятся в тантамареске ролевой компьютерной игры с интерфейсом типа Diablo, Baldur’s Gate или видеоконференций Zoom. Ансамбль героев в „Друзьях“ смоделирован как единая личность, расщепленная на радикальные типы, подобные архетипическим классам в играх — воин, маг, вор, контрол-фрик, сноб, шут и так далее. В реальном мире в характере одного человека эти архетипы могут уживаться и поочередно выходить на первый план», — рассказал Алексей об идее своего проекта.

Участники: Юрий Альберт, Ян Гинзбург, Данини, Виктор Жданов, Тобиас Каспар, Ирина Петракова, Алексей Рюмин, Денис Строев, Наташа Тарр, Олег Фролов.

Куратор выставки: Олег Фролов.

Алексей Рюмин

Художник, мультимедиа-дизайнер, участник российских и международных выставок, автор цикла проектов в жанре «бумажной архитектуры», музыкальных клипов (СБПЧ, Петр Налич), объектов, анимационных и документальных фильмов и видео-арта, руководитель направления «Анимация и иллюстрация».