Плакаты преподавателей Школы дизайна на международной выставке 17FOR17

Пять плакатов преподавателей направления «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна представлены на выставке 17FOR17, организованной Датским институтом культуры при поддержке Российской национальной библиотеки. Выставка посвящена 17 целям в области устойчивого развития и повышения качества жизни, принятыми странами-членами ООН.

Цели в области устойчивого развития приняты всеми государствами — членами ООН в 2015 году в рамках Повестки дня в области области устойчивого развития до 2030 года. Эти цели — всеобщий призыв к действиям по искоренению нищеты, обеспечению защиты нашей планеты, повышению качества жизни и улучшению перспектив для людей во всем мире.

Первая выставка 17FOR17 была организована в 2016 году, когда некоммерческая датская организация Chora2030, содействующая достижению устойчивого развития в Дании, пригласила 17 датских дизайнеров воплотить в плакатах свою интерпретацию 17 Целей.

В этом году для визуализации Целей были приглашены дизайнеры из Дании и России. Среди работ российских дизайнеров на выставке представлены плакаты кураторов Школы дизайна — Юрия Гулитова, Наташи Шендрик, Эрика Белоусова, Ольги Ковалевой и Игоря Гуровича.

Каждому из участников была предложена одна из 17 Целей и возможность отобразить на плакате свои мысли о том, каким образом можно достичь этой цели.

Наталья Шендрик. Цель 17

«Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития».

Плакаты преподавателей Школы дизайна на международной выставке 17FOR17

«Мне было предложено подумать про сотрудничество, про горизонтальные отношения между людьми. Ведь все мы связаны и сейчас это ощущается особенно остро — то, что происходит в одной стране, буквально через несколько дней отзывается в другой. Я довольно долго думала, как показать это в графическом виде. Мне хотелось попробовать какой-то иной подход, который отличался бы от того, что делали коллеги в предыдущие годы проведения выставки. Для достижения общих целей люди всегда должны объединяться, прилагать совместные усилия к одной точке и только в этом случае можно ожидать какого-то эффекта. Отсюда родился образ — две фигуры подпирают очень неустойчивый конус, и если какая-то из этих фигур поменяет свои планы, то вся история в этот же момент будет окончена. Размер конуса занимает почти все пространство плаката и подразумевает некую важную цель, возможно даже „рог изобилия“, из верхней части которого исходят яркие краски. В качестве фигур, держащих конус, я выбрала женские образы с картин Модильяни. На мой взгляд, в них собрана какая-то вневременная, неперсонифицированная сила, и они очень точно воплощают то, что я хотела отразить на своем плакате», — рассказывает о своей работе Наталья.

Ольга Ковалева. Цель 10

«Сокращение социального неравенства»

Плакаты преподавателей Школы дизайна на международной выставке 17FOR17

«На карте России есть огромное количество населенных пунктов с „говорящими“ названиями — Веселая жизнь, Деньги, Бухалово, Хреново (которое, на самом деле, ХрЕново, но невольно ставишь ударение ХренОво). Эти места неплохие и нехорошие, они просто есть. Там безумно красивая природа, люди там живут и работают несмотря на то, что в некоторых местах численность населения составляет какое-то смешное количество, что также отражено на плакате. У меня не было цели сделать пессимистичный плакат — это была попытка показать, что жизнь у людей в таких местах иногда очень непроста, и из нее бывает трудно вырваться просто потому, что для этого нет возможностей. В России много мест, где даже ближайшую медицинскую помощь можно получить в 50, в 70 километрах от дома. В этом заключается неравенство», — объясняет идею своего плаката Оля Ковалева.

Юрий Гулитов. Цель 6

«Проблема санитарии водных ресурсов»

Плакаты преподавателей Школы дизайна на международной выставке 17FOR17

«Идея плаката возникла спонтанно — на кухонном столе я разлил воду и соединил между собой несколько капель. Это напоминает символичное изображение связи всех водоемов между собой, вид на озера и реки сверху, и также похоже на „баббл“, в котором на рисунках изображают речь человека. Собирая плакат, я разместил на нём сообщение „Water is life“. На плакате фигурирует только голубой „водный“ цвет. Нижняя строчка текста, в котором говорится, что плакат создан для выставки 17FOR17, — прямая, ее можно рассматривать как дно водоема, а верхняя (отражающая Цель) — уровень воды. Таким образом, этот плакат можно рассматривать в двух ракурсах, и оба посвящены одной теме — водным ресурсам», — прокомментировал свою работу Юрий Гулитов.

Игорь Гурович. Цель 7

«Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех»

Плакаты преподавателей Школы дизайна на международной выставке 17FOR17

«На плакате изображена молодая Земля с двумя „косичками“ — ветрогенераторами. Это устройства для получения электрической энергии, которые являются самым безопасными для экологии нашей планеты. Меня как члена Alliance Graphique Internationale не мог обойти стороной проект 17FOR17, и это стало хорошей возможностью выразить свое отношение к глобальным проблемам человечества», — считает Игорь Гурович.

Эрик Белоусов. Цель 2

«Ликвидация голода, улучшение питания и развитие сельского хозяйства»

Плакаты преподавателей Школы дизайна на международной выставке 17FOR17

«Мне показалось, что это может стать отличным символом изобилия и сытости — одна из золотых статуй фонтана „Дружба народов“ на ВДНХ, держащая в руках хлебные колосья. Этот образ узнаваем, он работает как в общей композиции, так и отдельно от нее», — уверен Эрик Белоусов.

Выставка 17FOR17 будет открыта в Новом здании Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге с 16 ноября по 1 декабря 2020 года. В декабре также планируется экспозиция в Москве.