Всероссийский конкурс проектов молодых художников NOVA ART

Объявлен старт Всероссийского конкурса проектов молодых художников NOVA ART 8. Тема этого года — «Новая кожа: миф технологического тела», в рамках которой художникам предлагается поразмышлять о новой, формирующейся сейчас политической идентичности и новых типах телесной образности, которые сопровождают формообразование этой идентичности.

Сегодня конкурс NOVA ART — это платформа, которая объединяет художников, галереи, музеи, вузы, бизнес и различные институции. Его целью является создание условий для воплощения художественных идей в реальность и развития современного искусства России. В этом году конкурс прошел через ряд значительных усовершенствований, одним из которых является реализация проекта при поддержке Фонда президентских грантов. Основное отличие конкурса от других премий в том, что в нем участвуют ранее не реализованные проекты художников, находящиеся на стадии идеи.

Тема вдохновлена «Манифестом киборгов» (1985) Донны Харауэй, в которой она рассматривает миф о киборгах как образ политической идентичности конца ХХ века. По версии американской исследовательницы, целью киборгов является размытие барьеров между человеком, животным и машиной, которое происходит через нарушение границ. Кожа — это последняя граница физического тела. Какие новые типы телесной образности, какой род чувствительности и защиты рождаются в поисках новой идентичности? Какие мифы об этой «новой коже» мы можем рассказать? Куратором NOVA ART 8 выступит Снежана Кръстева (Музей современного искусства «Гараж»).

Требования к участникам

• В Конкурсе могут принимать участие художники с гражданством РФ в возрасте до 40 лет (включительно), проживающие на территории РФ и за границей
  • Заявки на участие могут подавать группы художников при условии, что все участники группы должны быть не старше 40 лет
  • В конкурсе могут принимать участие художники, не более 10 лет ведущие выставочную деятельность
  • В конкурсе могут принимать участие художники, не сотрудничающие на постоянной основе с коммерческой галереей на момент подачи заявки
  • К рассмотрению принимаются нигде ранее не показанные и нереализованные проекты. От одного автора принимается один проект и одна заявка
  • Ограничений по видам, жанрам и по технике исполнения нет, однако оцениваться будет инновационность подхода
  • Проекты должны соответствовать заявленной теме Конкурса.
  • К рассмотрению принимаются проекты, поданные через форму заявки, размещенную на сайте nova.art

Критерии оценки работ

• Соответствие проекта формату современного искусства
  • Соответствие теме конкурса
  • Оригинальность замысла
  • Ясность описания концепции
  • Проработанность идеи (проделанное исследование по теме)
  • Реализуемость проекта
  • Возможность представления проекта в виде концепции/прототипа для итоговой выставки

Члены жюри

Членами жюри Nova Art в 2020 году стали: Дефне Айас, Зденка Бадовинац, Таус Махачева, Мария Линд, Джоанна де Вос, Петр Белый, Алексей Новосёлов.

В экспертный совет вошли: Лукреция Калабро Висконти, Алиса Багдонайте, Сергей Баландин, Коллектив «Что делать?», Симон Мраз, Боряна Росса, Алиса Савицкая.

Менторы конкурса

Нововведение восьмого выпуска конкурса: участники получат менторскую поддержку от ведущих специалистов в области искусства. Менторы проведут встречи с финалистами конкурса, чтобы обсудить и помочь с подготовкой их проектов к презентации на итоговой выставке.

Одним из менторов стал Протей Темен — современный художник, участник множества выставок в России, Европе и Америке, один из сооснователей Школы дизайна и преподаватель направления «Современное искусство».

Все менторы: AES+F, Петр Белый, Таус Махачева, Михаил Левин, Владимир Логутов, Анастасия Потемкина, Боряна Росса, Коллектив «Что делать?», Илья Федотов-Фёдоров, Пол О’Нилл, Дарья Милле, Протей Темен, Дарья Милле.

Организаторы конкурса

Фонд культуры, искусства и образования «АЛЕКСАНДР»

За 10 лет работы фонда реализовано множество социально-значимых проектов, направленных на развитие культуры в России.

Галерея Anna Nova

Галерея существует с 2005 года и сотрудничает с российскими и зарубежными художниками и кураторами, создавая смелые и новаторские проекты в области современного визуального искусства.

Призы

Помимо трех грантов по 300 000 рублей между авторами лучших работ будут распределены:

• 2 исследовательские поездки;
  • 2 арт-резеденции;
  • 5 персональных выставок;
  • 6 образовательных программ.

Также в Санкт-Петербурге состоится итоговая выставка 12 концепций проектов финалистов, отобранных жюри из сформированного лонг листа.

Прием заявок проходит с 16 ноября 2020 г. по 25 января 2021 г. Во время приема заявок доступна онлайн образовательная программа.