Выставка «100 плакатов студентов Школы Дизайна НИУ ВШЭ»

С 28 февраля по 14 марта в Доме Архитектора в Нижнем Новгороде пройдет выставка лучших студенческих плакатов Школы Дизайна НИУ ВШЭ.

Выставка плакатов — первая из многих выставок студенческих работ, что теперь будут доступны нижегородцам: в Нижнем Новгороде открывается Школа Дизайна НИУ ВШЭ, а значит мероприятия, посвященные дизайну и искусству, станут регулярными. Посетители выставки смогут своими глазами увидеть, насколько сильные и интересные работы создают студенты Школы дизайна уже на первом курсе обучения.

«Эта выставка — своего рода „ВДНХ (Выставка Достижений Народного Хозяйства) первокурсников Школы Дизайна“. В этом году в кампусе Вышки в Нижнем Новгороде открывается набор на бакалаврскую программу „Дизайн“, которую совместно курируют Школа дизайна НИУ ВШЭ и Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород). В 2021 году абитуриенты Нижнего Новгорода смогут поступить на профиль „Коммуникационный дизайн“, поэтому мы решили показать, какие результаты показывают студенты Школы дизайна уже через полгода обучения», — рассказывает сокуратор выставки Николай Ткаченко, дизайнер, академический руководитель Школы Дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

«Выставочный процесс — очень важная часть обучения, когда работа делается студентом не „в стол“, а для демонстрации публике. Дизайнер должен видеть, как результат его труда воспринимается зрителем. Полноценное развитие профессионала при постоянной работе „в стол“ невозможно в нашей отрасли», — замечает сокуратор выставки Митя Харшак, дизайнер, руководитель направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Выставка плакатов студентов Школы дизайна в Российском этнографическом музее
Плакат Екатерины Фефиловой, студентка Школы дизайна — Санкт-Петербург

По его словам, самое сложное — выбрать лучшие из студенческих работ. «Представленные плакаты — это часть проектов второго учебного модуля, когда ребята занимаются визуальными коммуникациями, создают серии шрифтовых и графических плакатов. Каждый из наших первокурсников делает как минимум 12 плакатов, из этого количества мы выбрали шорт-лист в 200 листов, а в экспозицию в конечном итоге вошло чуть больше ста», — рассказывает Митя Харшак.

• Дата и время: 28 февраля — 14 марта, пн—птн, 10:00 — 19:00.
  • Адрес: Нижний Новгород, Верхневолжская набережная, 2

Вход на выставку — бесплатный.

Обязательная регистрация для участия в презентации программы «Дизайн» и в мастер-классе.