«Костюмы в классическом голливудском кино» — подкаст Татьяны Бакиной

На платформе Storytel вышел курс мини-лекций «Костюмы в классическом голливудском кино» Татьяны Бакиной, преподавателя кафедры Истории и теории искусства в Школе дизайна НИУ ВШЭ, культуролога, исследователя истории моды и кинематографа, автора научных статей по истории костюма в кино.

Подкаст продолжает логику лекционного курса «Мода и кинематограф. Анализ кинокостюмов на экране», который читает в Школе дизайна Татьяна. Он состоит из шести лекций, каждая из которых охватывает основные вехи развития кинокостюма: от его зарождения в американском кино до периода угасания классической голливудской системы. Вы узнаете о том, как костюм помогал формировать запоминающиеся образы немого кино, как он стал инструментом маркетинга голливудских фильмов в 30е годы и как художники по костюмам становились звездами уровня именитых кутюрье.

«Подобного структурированного материала нет на русском языке. В цикле лекций в хронологическом порядке вы можете узнать, как голливудская индустрия взаимодействовала с модным контекстом, чтобы создавать альтернативную и экспрессивную моду на экране, как костюм рассказывает о персонаже и как он становился средством художественной выразительности», — рассказала Татьяна Бакина.

Направление «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.