«Костюмы в классическом голливудском кино» — подкаст Татьяны Бакиной

На платформе Storytel вышел курс мини-лекций «Костюмы в классическом голливудском кино» Татьяны Бакиной, преподавателя кафедры Истории и теории искусства в Школе дизайна НИУ ВШЭ, культуролога, исследователя истории моды и кинематографа, автора научных статей по истории костюма в кино.

Подкаст продолжает логику лекционного курса «Мода и кинематограф. Анализ кинокостюмов на экране», который читает в Школе дизайна Татьяна. Он состоит из шести лекций, каждая из которых охватывает основные вехи развития кинокостюма: от его зарождения в американском кино до периода угасания классической голливудской системы. Вы узнаете о том, как костюм помогал формировать запоминающиеся образы немого кино, как он стал инструментом маркетинга голливудских фильмов в 30е годы и как художники по костюмам становились звездами уровня именитых кутюрье.

«Подобного структурированного материала нет на русском языке. В цикле лекций в хронологическом порядке вы можете узнать, как голливудская индустрия взаимодействовала с модным контекстом, чтобы создавать альтернативную и экспрессивную моду на экране, как костюм рассказывает о персонаже и как он становился средством художественной выразительности», — рассказала Татьяна Бакина.