«Костюмы в классическом голливудском кино» — подкаст Татьяны Бакиной

На платформе Storytel вышел курс мини-лекций «Костюмы в классическом голливудском кино» Татьяны Бакиной, преподавателя кафедры Истории и теории искусства в Школе дизайна НИУ ВШЭ, культуролога, исследователя истории моды и кинематографа, автора научных статей по истории костюма в кино.

Подкаст продолжает логику лекционного курса «Мода и кинематограф. Анализ кинокостюмов на экране», который читает в Школе дизайна Татьяна. Он состоит из шести лекций, каждая из которых охватывает основные вехи развития кинокостюма: от его зарождения в американском кино до периода угасания классической голливудской системы. Вы узнаете о том, как костюм помогал формировать запоминающиеся образы немого кино, как он стал инструментом маркетинга голливудских фильмов в 30е годы и как художники по костюмам становились звездами уровня именитых кутюрье.

«Подобного структурированного материала нет на русском языке. В цикле лекций в хронологическом порядке вы можете узнать, как голливудская индустрия взаимодействовала с модным контекстом, чтобы создавать альтернативную и экспрессивную моду на экране, как костюм рассказывает о персонаже и как он становился средством художественной выразительности», — рассказала Татьяна Бакина.

«Мы все — химеры». Художественные проекты о нормативности тела

Многие теоретики XX и XXI веков обращали внимание на то, что физические границы наших тел редко совпадают с нашими представлениями о них. А наука, технологии и искусство активно влияют на подвижность этого зазора. Анастасия Алёхина рассказывает о нескольких перформансах и художественных проектах, поднимающих вопросы о нормативности и не нормативности тела, разных подходах к пониманию красивого и стыдного, табуированного и приемлемого.

Персональная дипломная выставка студентки «Современного искусства» в галерее Arbuzz

С 21 по 29 апреля в галерее Arbuzz пройдет персональная дипломная выставка студентки IV курса «Современного искусства» Кристины Ситниковой «Среда заданного уровня». Как статичные объекты, сделанные из строительных материалов, могут стать динамичными? Какую роль играет фигура зрителя на выставке? Он/она лишь зритель или участник? Это те вопросы, которые Кристина поднимает в своем выставочном проекте. Также в рамках выставки пройдет два мастер-класса от Кристины Ситниковой.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.