«Костюмы в классическом голливудском кино» — подкаст Татьяны Бакиной

На платформе Storytel вышел курс мини-лекций «Костюмы в классическом голливудском кино» Татьяны Бакиной, преподавателя кафедры Истории и теории искусства в Школе дизайна НИУ ВШЭ, культуролога, исследователя истории моды и кинематографа, автора научных статей по истории костюма в кино.

Подкаст продолжает логику лекционного курса «Мода и кинематограф. Анализ кинокостюмов на экране», который читает в Школе дизайна Татьяна. Он состоит из шести лекций, каждая из которых охватывает основные вехи развития кинокостюма: от его зарождения в американском кино до периода угасания классической голливудской системы. Вы узнаете о том, как костюм помогал формировать запоминающиеся образы немого кино, как он стал инструментом маркетинга голливудских фильмов в 30е годы и как художники по костюмам становились звездами уровня именитых кутюрье.

«Подобного структурированного материала нет на русском языке. В цикле лекций в хронологическом порядке вы можете узнать, как голливудская индустрия взаимодействовала с модным контекстом, чтобы создавать альтернативную и экспрессивную моду на экране, как костюм рассказывает о персонаже и как он становился средством художественной выразительности», — рассказала Татьяна Бакина.

Дипломный проект выпускника Школы дизайна взял Гран-при кинофестиваля «Святая Анна»

31-й Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» прошёл в Москве с 12 по 17 апреля 2024 года. Выпускник мастерской Ивана И. Твердовского на профиле «Экранные искусства» Николай Коваленко получил гран-при за свой дипломный проект «Лелера», а фильм его одногруппницы Алины Сорокиной выиграл приз киноконцерна Мосфильм.

Открытые защиты дипломов в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашает на открытые защиты дипломных проектов наших студентов, выпускающихся в 2023 году.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.