Персональная выставка студентов профиля «Художник и куратор»

Персональная выставка студентов профиля «Художник и куратор»

27-28 февраля пройдет первая персональная выставка Яны Егарминой «ПРИЧАСТНОСТЬ» под кураторством Юли Евстратовой. Яна и Юля — студентки II курса бакалаврского профиля «Художник и куратор» (программа «Современное искусство»).

В этом учебном модуле студенты должны были создать комплексное художественное высказывание в парах «художник — куратор» на основе полученного опыта и приобретенных навыков.

Для совместной работы студентки выбрали тему памяти, рассматривая ее с точки зрения субъективного опыта и работы с ощущениями и эмоциями. Отсутствие каких-либо воспоминаний до 8 лет для Яны ― деликатная и личная тема, о которой она обычно не распространяется. Потеря детских воспоминаний воспринимается особенно остро, так как именно до 8 лет формируется личность и индивидуальные черты человека, а также происходит интеграция личности в социум и окружение. Нарушение связи с собой прошлым приводит к внутреннему дисбалансу, поэтому художница сравнивает это чувство с ощущением того, что родилась взрослой.

«Нам хотелось передать интимность моего личного опыта, поделится им со зрителями через работы, в то же время правильно выстроить границу того, чем мы делимся, что показываем, а что оставляем недоступным. Тема для меня довольно сложная, поэтому мы не хотели заходить слишком далеко, чтобы мне не было морально тяжело создавать работы», — объясняет Яна Егармина.

Серия фотографий, представленная на выставке, исследует семейные архивы как «родственный взгляд», позволяющий почувствовать себя частью личной истории, но при этом сохраняет некоторую дистанцию по отношению к событиям прошлого. Изображения выступают аналогом дневников, рукописей. Художница переделывает уже существующий фотоальбом и тем самым пытается заново пережить запечатленные события. Делая в темноте снимки фотографий своего детства, она использует технику моментальной печати — это возможность более личного взаимодействия, исключающая присутствие посторонних. Таким образом индивидуальный опыт становится коллективным, универсальным. Фотографии развешаны на уровне 7-8 летнего ребенка: чтобы рассмотреть маленькие фотокарточки моментальной печати, нужно наклониться, попытаться «расслышать» трудно разбираемый рассказ девочки, чье лицо сложно разобрать на снимках.

«Как куратору мне хотелось сохранить интимный и деликатный характер работ и не слишком углубляться в рациональность, но при этом подчеркнуть связь самоидентичность, которая является актуальной в современном культурном дискурсе. Поэтому, работая с выставочным пространством, необходимо было настроить зрителей на взаимодействие с работами — на более тесный контакт и диалог с ними», — рассказывает о выставке Юля Евстратова.

Выставка пройдет 27-28 февраля по адресу: Большой Лёвшинский переулок, д. 6, стр. 1.

Время работы:

• 27 февраля, 18:00–23:00