Выставка студентов Школы дизайна в Музее ДПИ

Александра Тен. Змейки-лесенки. 2021.3d печать, пластик

11 марта во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка «ZOOM: всё самое важное», в которой примут участие студенты и выпускники профилей «Дизайн и современное искусство» и «Художник и куратор» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Название выставки связано с юным возрастом участников и новой версией «Отцов и детей». Поколение, рожденное во второй половине 1990-х — начале 2000-х, называют «зумерами», а их родителей — «бумерами». Выставка «ZOOM: все самое важное» устроена как эксперимент: у участников не было общей темы, они действовали свободно, что может помочь зрителю определить особенные черты поколения.

На выставке будут представлены объекты и инсталляции, видеоарт, 3D-моделирование, фотографии, визуальные исследования.

Работы разнообразны и жанрово, и по тематике. На одной выставочной площадке можно будет увидеть показ сделанных в 3D видеопроектов, где каждый из участников по мотивам работ знаменитого художника создаёт план виртуального учреждения, в котором предлагают справиться с психологической травмой, избавиться от вредных привычек, обрести умиротворение, познать себя и мир. Также на выставке будет преставлено исследование территорий — от ленд-арта до попыток спрятаться от всевидящего ока Google Earth, связанных с историей маскировки художниками Москвы от бомбардировок в период Великой отечественной войны. В своих проектах студенты рассматривают вопросы семьи и личности, гендерного и возрастного равноправия, памяти.

Куратор: Диана Мачулина

Художники: Абянц Елизавета, Авданина Мария, Астахова Алена, БЕЗ.НАЗ, Варакина Маргарита, Головкова Дарья, группа НЕТТО, Добрынина Айпери, Донкова Любовь, Елизарьева Анастасия, Жуматина Майя, Колеватых Алиса, Коннова Лаура, Куцан Александра, Лыжина Ксения, Малова Милена, Михайлова Катя, Мордвинкина Екатерина, Никитина Ника, Новак Павел, Панюшкина Варвара, Педорина Анна, Рубцова Екатерина, Самсонова Дарина, Симонян Диана, Снежко Ян, Субботина Мария, Тен Александра, Туморов Сия, Тюрина Дарья, Цырлина Катя, Штанько Полина, Ширабдоржиева Суржана, Федорцева Вероника, Химич Любовь, Юклова Екатерина

• Открытие: 11 марта, 19:00
    19:00 — 19:30 сбор гостей и перформанс Алены Астаховой;
    19:30 — 20:00 торжественное открытие;
    20:00 — 20:40 кураторская экскурсия по выставке.
  • Адрес: ул. Делегатская, 3
  • Даты проведения и время работы: 12 марта — 7 апреля
    вт-пт: 10:00 — 18:00
    сб: 12:00 — 20:00.
  • В день открытия на выставку — бесплатный, далее при покупке билета действуют льготы. Билет на выставку — 350 рублей. Комплексный билет — 550 рублей. ​​​​​​​

Проект инициирован Творческим Союзом Художников России и Поволжским отделением Российской Академии Художеств в рамках стипендиальной программы правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства, реализуемой Министерством культуры РФ при поддержке Школы Дизайна НИУ ВШЭ.