Выставка студентов Школы дизайна в Музее ДПИ

Александра Тен. Змейки-лесенки. 2021.3d печать, пластик

11 марта во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка «ZOOM: всё самое важное», в которой примут участие студенты и выпускники профилей «Дизайн и современное искусство» и «Художник и куратор» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Название выставки связано с юным возрастом участников и новой версией «Отцов и детей». Поколение, рожденное во второй половине 1990-х — начале 2000-х, называют «зумерами», а их родителей — «бумерами». Выставка «ZOOM: все самое важное» устроена как эксперимент: у участников не было общей темы, они действовали свободно, что может помочь зрителю определить особенные черты поколения.

На выставке будут представлены объекты и инсталляции, видеоарт, 3D-моделирование, фотографии, визуальные исследования.

Работы разнообразны и жанрово, и по тематике. На одной выставочной площадке можно будет увидеть показ сделанных в 3D видеопроектов, где каждый из участников по мотивам работ знаменитого художника создаёт план виртуального учреждения, в котором предлагают справиться с психологической травмой, избавиться от вредных привычек, обрести умиротворение, познать себя и мир. Также на выставке будет преставлено исследование территорий — от ленд-арта до попыток спрятаться от всевидящего ока Google Earth, связанных с историей маскировки художниками Москвы от бомбардировок в период Великой отечественной войны. В своих проектах студенты рассматривают вопросы семьи и личности, гендерного и возрастного равноправия, памяти.

Куратор: Диана Мачулина

Художники: Абянц Елизавета, Авданина Мария, Астахова Алена, БЕЗ.НАЗ, Варакина Маргарита, Головкова Дарья, группа НЕТТО, Добрынина Айпери, Донкова Любовь, Елизарьева Анастасия, Жуматина Майя, Колеватых Алиса, Коннова Лаура, Куцан Александра, Лыжина Ксения, Малова Милена, Михайлова Катя, Мордвинкина Екатерина, Никитина Ника, Новак Павел, Панюшкина Варвара, Педорина Анна, Рубцова Екатерина, Самсонова Дарина, Симонян Диана, Снежко Ян, Субботина Мария, Тен Александра, Туморов Сия, Тюрина Дарья, Цырлина Катя, Штанько Полина, Ширабдоржиева Суржана, Федорцева Вероника, Химич Любовь, Юклова Екатерина

• Открытие: 11 марта, 19:00
    19:00 — 19:30 сбор гостей и перформанс Алены Астаховой;
    19:30 — 20:00 торжественное открытие;
    20:00 — 20:40 кураторская экскурсия по выставке.
  • Адрес: ул. Делегатская, 3
  • Даты проведения и время работы: 12 марта — 7 апреля
    вт-пт: 10:00 — 18:00
    сб: 12:00 — 20:00.
  • В день открытия на выставку — бесплатный, далее при покупке билета действуют льготы. Билет на выставку — 350 рублей. Комплексный билет — 550 рублей. ​​​​​​​

Проект инициирован Творческим Союзом Художников России и Поволжским отделением Российской Академии Художеств в рамках стипендиальной программы правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства, реализуемой Министерством культуры РФ при поддержке Школы Дизайна НИУ ВШЭ.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.

Художник и куратор

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.