Лекция-воркшоп легенды российского андеграунда Эдуарда Срапионова (Papa Srapa)

Лекция-воркшоп легенды российского андерграунда Эдуарда Срапионова (Papa Srapa)

23 марта в 19:30 в Школе дизайна пройдет лекция-воркшоп «От резистора в бесконечность», которую проведет легенда российского андеграунда Эдуард Срапионов (aka Papa Srapa).

Лекции Срапионова — незабываемый импровизационный стенд-ап, где истории из биографии мастера идут перемешиваются с фрагментами биографий известных композиторов, анекдотами и практическими советами в области синтезаторостроения. На лекции-воркшопе каждый сможет узнать, как собрать собственный модулятор из простейших радиодеталей.

Модератор встречи — Евгений Вороновский, преподаватель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», саунд-продюсер, саунд-артист, композитор, DJ.

Встреча будет состоять из двух частей:

• 19:30 — 20:00 — лекция от отца российского DIY и старейшего представителя шумовой сцены, демонстрация синтезаторов Эдуарда;
  • 20:00 — 21:00 — воркшоп в реальном времени под руководством Эдуарда, где участники соберут одноосцилляторный синтезатор с пассивным микшером, джем-сейшн на изготовленных синтезаторах для всех участников.

Для участия в воркшопе необходимо:

1. уметь спаять два провода;
  2. при регистрации необходимо отметить участие в воркшопе и оставить свои контактные данные.

На воркшопе будет заранее заготовлено несколько комплектов и паяльных мест — количество мест ограничено. Школа дизайна предоставит наборы первым зарегистрировавшимся.

Также можно прийти со своим набором и принять участие в воркшопе.

Список деталей и инструментов, необходимых для участия
  • Паяльник, канифоль, припой или паяльная кислота, маленький пинцет

• Микросхема 4093 и панель к ней 1шт.

• Конденсатор 0’47 1шт.

• Конденсатор 0’022 (плёнка, минимальное напряжение), 22×16в 1шт.

• Резистор 10kOm (0.25- 0,5 вт) 1шт.

• Резистор 100kOm (0.25- 0,5 вт) 1шт.

• Батарейка Крона 9в и клемма с проводками для её подключения 1шт.

• Гнездо для джека 6,3 1шт.

• Переменные резисторы: 2 мОм, 100кОм, 50 кОм, 20 кОм, 10 кОм, 5 кОм — все по 1шт.

• Кусок тонкого картона 20×10см

• Провод монтажный — 1’5- 2м

Регистрация на воркшоп закроется 19 марта в 12:00.

​​​​​​​Просим соблюдать меры предосторожности — соблюдать дистанцию и быть в маске во время мероприятия.

• Дата: 23 марта
  • Место: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская ул., 12, 3 этаж, ауд. 384
  • Время: 19:30 — 21:30
  • Контакт: Гоша Сафаров, продюсер встречи 8 926 287 99 90

Эдуард Срапионов — Papa Srapa

Конструктор электронных музыкальных инструментов, инженер, музыкант, один из старейших представителей шумовой сцены, артист, неизменно именующий себя «армянским техно-шаманом», строитель из подручных материалов и строительного мусора удивительно звучащих микро-хроматических синтезаторов и звуковых объектов.

Корпусы синтезаторов Срапионов мастерит из найденных объектов путём ресайклинга, вдыхая в выброшенную аппаратуру вторую жизнь. Концертная география выступлений Срапионова включает в себя фестиваль фонда Сергея Курехина «Электромеханика», международный фестиваль шумовой музыки «Шум и Ярость» в Культурном центре ДОМ, многочисленные выступления в клубах и на международных фестивалях электронной музыки.

Встреча проходит в рамках магистерской программы Sound Art & Sound Studies — первой в России магистерской программы с полноценным междисциплинарным подходом: большим объёмом естественнонаучной и общегуманитарной теории и всем необходимым программным и аппаратным инструментарием. Занятие по созданию модулятора будет в том числе включено в магистерскую программу Sound Art & Sound Studies.