Прием заявок на участие в социально-художественном проекте «Такеда. ART/HELP. Расширяя пределы видимого»

В рамках международного конкурса «Такеда. ART/HELP. Расширяя пределы видимого» с помощью языка искусства участникам предлагается рассказать о достижениях современной медицины и о положительных изменениях в жизни пациентов с редкими заболеваниями. Заявки принимаются до 10 апреля 2021 года.

Для кого конкурс

К участию в конкурсе приглашаются студенты художественных ВУЗов и училищ из любых регионов, готовые отразить в произведениях влияние инновационных технологий и новых методов лечения на жизнь пациентов с редкими заболеваниями, и рассказать общественности о важности развития медицины в современном мире.

«Мы приглашаем студентов сделать видимыми те стороны нашей жизни, которые не всегда заметны, способствовать поиску новых решений — эти задачи оказываются общими как для медицинской науки, так и для современного искусства. Тема видимого и воспринимаемого может быть названа одной из важнейших в искусстве, ведь на протяжении последнего столетия художники пытались «вчувствоваться» в реальность или, напротив, «выйти из круга вещей», чтобы обрести новое глобальное мировоззрение. И вновь вспоминаются слова Василия Кандинского, призывавшего художников к поиску подлинных смыслов и преодолению «покровов видимого», — рассказывает куратор проекта Александра Данилова.

Требования

Произведения, участвующие в конкурсе, должны представлять собой авторские интерпретации заявленной темы, исполненные в любом стиле, от фигуративной живописи до абстракции.

К конкурсу допускаются:

• живописные полотна
  • работы, выполненные в технике рисунка
  • акварели или гуаши на бумаге
  • произведения печатной графики

Итоговая выставка конкурса пройдет в формате уличной экспозиции, где будут представлены фотокопии произведений. Всего в выставку войдут 40 лучших произведений, наиболее ярко отражающих тему конкурса и обладающих профессиональными художественными качествами. Экспозиция развернется под открытым небом в самом центре Москвы.

Заявка должна включать:

• информацию об авторе (фотографию и краткую биографию)
  • краткую аннотацию произведений
  • изображение в электронном виде (1200×1800 пикселей)

Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронной форме до 10 апреля 2021 г. включительно.

Награды

Лауреатами творческого конкурса «Такеда. ART/HELP. Расширяя пределы видимого» станут 7 художников из любых стран и регионов, которые получат призы от организаторов, а также специальный приз от компании «Такеда». Также 10 конкурсантов будут премированы поездкой в Москву на торжественное открытие выставки финалистов.

Миссия компании

Конкурс художественых работ, огранизованный компанией «Такеда» совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ и Санкт-Петербурской Академией художеств им. И. Е. Репина, призван рассказать общественности о важности развития медицины для лечения редких заболеваний.