Студенты Школы дизайна создали анимационный клип для группы «Дайте танк (!)»

Студентки направления «Анимация и иллюстрация» Юлия Куликова, Алина Стогниева и Екатерина Михеева вместе с куратором Алексеем Ермолаевым создали анимационный клип на 12-минутный трек «Слова-паразиты».

Группа «Дайте танк (!)» поделилась анимационным мюзиклом на трек «Слова-паразиты». 12-минутный сингл — это единая история на 1329 слов, которая повествует о том, что могло бы произойти, если бы звери, птицы и рыбы, вдруг заговорили.

Работа над мультфильмом шла в течение пяти лет — с 2016 по 2021 год. Ролик состоит из трех частей, в каждой из которых главными персонажами являются животные: змей, заяц и лось. В ролике присутствуют различные социальные, культурные и политические отсылки, которые сливаются в общую картину.

«Арию Змея» Юлия Куликова начала три года назад во время обучения III курсе. Сюжет построен на злоключениях хищника, который внезапно обнаружил, что не может врать своим жертвам. Клип выполнен в технике рисованной анимации и коллажа.

«Было интересно придумывать стиль и пытаться попасть в характер героя. У нас была встреча с лидером группы Дмитрием Мозжухиным, на которой мы хотели понять, кто такие главные герои. Сложным для меня было придумывание связок между частями и работа с липсингом. Это был мой первый говорящий персонаж, и рот у него не совсем стандартный, так что много времени ушло на понимание, как заставить его петь», — рассказала Юлия.

«Арию Зайца» о зайце-поэте Алина Стогниева выполнила в технике ручной графики черной шариковой ручкой, с добавлением текстур, цвета и визуальных эффектов в компьютере.

Исповедь Лося, у которого отвалилась голова, создана Екатериной Михеевой в технике рисованной анимации.

На финальном этапе создания клипа нескольких персонажей нарисовала студентка IV курса направления «Анимация и иллюстрация» Анастасия Воробьева, а эпилог для фильма выпонен Марией Ермолаевой.

«Ария Зайца», Алина Стогниева
«Ария Змея», Юлия Куликова
«Ария Лося», Екатерина Михеева

Алексей Ермолаев, куратор направления «Анимация и иллюстрация», арт-директор проекта:

«Я начал работу над клипом еще за год до того, как стал преподавать. В рамках учебного процесса у нас есть задание на четыре месяца — создание музыкального клипа. Когда студенты подошли к этому этапу, у меня уже было предложение реального проекта. Думаю, что студентки во многом справились лучше меня. Я очень доволен тем, какие художественные решения удалось найти в процессе работы, каждое по-своему самобытное. Моей задачей было склеить это всё в единое произведение, чтобы сохранить целостность повествования. В результате получилось большое уникальное анимационно-музыкальное произведение».