«Конек-горбунок». Выставка Александра Джикии в Крокин-галерее

Выставка руководителя направления «Дизайн среды и интерьера» Александра Джикии

До 13 июня в Крокин-галерее можно посетить выставку «Конек-горбунок», созданную художником и руководителем направления «Дизайн среды и интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Александром Джикией. На выставке будет представлена иллюстративная графика к тексту сказки «Конёк-Горбунок» 1832 года.

На выставке можно увидеть иллюстрации к произведению, которые Александр Джикия создал, опираясь на малую часть дошедших до нашего времени народных картинок, нарисованных непрофессиональными художниками и содержащими в себе описания быта, людей, животных и растений.

«С детства я испытывал странное чувство, читая „Конька-Горбунка“. С одной стороны, стихи и сюжет были очень похожи на сказки Пушкина, особенно на „Сказку о Царе Салтане“ и на „Золотого Петушка“, с другой — я всё время спотыкался о нелепые словесные обороты, которые почему-то принято считать народными. Именно поэтому сказка мне не нравилась до тех пор, пока я не прочитал первое издание „Конька-Горбунка“, вышедшее при жизни Пушкина в 1832-м году. Оно разительно отличается от привычного нам текста. Оказывается, мы всю жизнь читали версию „Конька-Горбунка“, вышедшую в 1856 году, где не менее 25% текста заменены и исправлены Ершовым в сторону радикального ухудшения первоначального варианта. Я благодарен Владимиру Абовичу Козаровецкому, издавшему версию „Конька-Горбунка“ 1832 года и вернувшего сказке её изначальное чистое звучание. Или просто — вернувшего нам сказку», — рассказывает Александр.

Выставка руководителя направления «Дизайн среды и интерьера» Александра Джикии

Александр Джикия «перевёл» сохранившиеся народные картинки на язык прорезных чёрно-белых силуэтных изображений с необходимыми дополнениями, стараясь при этом не терять дух первичных изображений.

Серия иллюстраций выполнена в январе—апреле 2021 года.

Выставку можно посетить по предварительной договоренности (+7 964 564-03-03 //info@krokingallery.com) по адресу: Климентовский переулок, д.9/1.

Пн-пт: 11:00-19:00
Вс: 13:00-18:00