«Здесь рядом». Выставка студенток Школы дизайна

Елена Власова. Инсталляция «Фрагменты»

21 мая 2021 года в галерее «На Песчаной» состоится открытие двухчастного выставочного проекта «Здесь рядом», где будут представлены дипломные работы студенток профиля «Дизайн и современное искусство» Маргариты Варакиной и Елены Власовой. Куратор проекта — художница, координатор направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Александра Кузнецова.

Выставка-инсталляция с включением социального контекста «Здесь рядом. Будем соседями» Маргариты Варакиной состоит из артефактов, объектов искусства и видео-интервью с участниками исследования района Сокол, которое художница проводила в рамках подготовки к выставке. Проект Елены Власовой «Здесь рядом. Мерцание» — это визуальное исследование пространства города. В составе экспозиции: инсталляции, фотографии, объект, видео, живопись, книга художника, стрит-арт.

Маргарита Варакина исследует проблему разобщенности и дискоммуникации между соседями. Используя разные стратегии вовлечения, художница привлекла к участию в выставке соседей галереи — жителей близлежащих домов. Знакомя людей друг с другом на творческих мастер-классах, а также рассказывая нам их истории, художница нащупывает направления для создания коммуникаций и открывает возможности для возникновения локального сообщества.

«Хотелось бы, чтобы зритель проникся историями этих людей, а жители узнали о своих соседях, с которыми живут рядом, но не общаются — чтобы жители Сокола нашли на выставке своих знакомых, и это сподвигло бы их на дальнейшую коммуникацию», — комментирует свой проект Маргарита.

Здесь рядом. Будем соседями.

Лариса Рубина. Без названия. Коллаж.
Эскиз пространства
Дарья Толынева. Коллаж
Евгений Владимирович. Попугаи
Дарья Толынева. Вышивка
«Орден Ленина», фотопечать. Снимок из квартиры жительницы дома 23 Галины Ивановны
Эскиз пространства. Вышивки, сделанные на мастер-классах

Здесь рядом. Мерцание.

В своих практиках Елена Власова, изучая пространство города, концентрируется на его непарадном ракурсе — на задворках, куда обычно не заглядывает горожанин. Так героями ее работ становятся решетки заборов и замурованные окна, обшарпанные стены, испещренные бесчисленными наслоениями. Балансируя на грани между абстракцией и реальностью, художница представляет нам оборотную сторону городских пространств как повод для любования, как бесконечную динамичную поверхность для медитативного разглядывания.

Работа из серии «Немного устал но это ничего»
«Книга художника без названия»
Работа из серии «Немного устал но это ничего»
Работа из серии «Мерцание»
«Книга художника без названия»

Выставка «Здесь рядом» проходит с 22 мая по 27 июня в галерее «На песчаной» по адресу: м. Сокол / м. Полежаевская / МЦК Зорге ул. Новопесчаная, д. 23, к. 7

Стоимость: 100 руб. (полный) / 50 руб. (льготный).

Режим работы галереи:
Вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00
Понедельник — выходной

Александра Кузнецова
Кураторка

Александра Кузнецова

Академический руководитель образовательной программы «Дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ, художница, преподавательница, регулярная участница российских и международных выставок и биеннале современного искусства, среди которых групповые и персональные выставки в ГТГ, ММОМА, Манеж, Фонд «Екатерина», Биеннале в Кампале, лауреатка Фестиваля сверхкороткого фильма в Москве, фестиваля 1 Minutto в Бразилии.

Елена Власова
Художница

Елена Власова

Студентка профиля «Дизайн и современное искусство». В своих художественных практиках Елена исследует пространство города, подглядывает за его повседневностью. В фокус ее внимания попадает та часть города, которая не форматируется официальной властью и призрачно живет сама по себе, порождая альтернативные образы, за которыми наблюдает и выводит из тени художница.

Маргарита Варакина
Художница

Маргарита Варакина

Студентка профиля «Дизайн и современное искусство». Объектами ее исследований выступают модели поведения и социальная самоидентификация современного человека на постсоветском пространстве. Переосмысляя языки обывательской культуры, в своих инсталляциях Маргарита создает ситуации сближения и взаимодействия людей, принадлежащих к разным социальным группам

Узнать все об особенностях поступления на профиль «Дизайн и современное искусство» и программу «Современное искусство» в 2021 году и задать вопросы кураторам профиля вы сможете на Дне открытых дверей, который пройдет 29 мая 2021 года для абитуриентов всех профилей бакалавриата.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.