Клип студентки Школы дизайна для группы GONE.Fludd

Студентка III курса профиля «Анимация и иллюстрация» Нина Салоид создала анимационный клип на песню «Вкус яда» для группы GONE.Fludd.

По сюжету клипа человек выпивает салатовую жидкость из стакана, после чего идет на прогулку. Вернувшись домой, он принимает ванну и становится ядовито-фиолетового цвета. Человек расворяется и начинает стекать в воронку, и становится видно, что жидкость фиолетового цвета наполнила стакан у кровати, но в этот раз там спит человек мятного цвета, которому после пробуждения предстоит ее выпить.

По словам Нины, этот клип для нее — история о перерождении ради другого человека, бесконечная рекурсия: «Работа над этим клипом далась мне достаточно сложно, но все же я очень рада, что смогла завершить проект и выпустить его. В начале работы я очень долго не могла ничего придумать и начинала бояться, что ничего не получится. Но после одной из прогулок с друзьями по дороге домой послушала эту песню, и идея сразу же возникла в голове. Видимо, это было то самое вдохновение».

От исполнителя не было конкретного брифа, и Нина создала клип полностью самостоятельно. На протяжении всей работы студентку поддерживал солист группы.

«Песни группы GONE.Fludd сильно мотивировали меня на прошлой сессии, а на нынешней все получилось само собой. На начальных этапах работы над клипом участник группы позвали меня на концерт и даже подарили мерч. Было очень приятно ощущать такую поддержку, это придавало ещё больше энергии для работы!», — рассказывает Нина.

Леонид Шмельков, куратор направления «Анимация и иллюстрация»: «Нина очень много работала над этим проектом, сочиняла историю, искала стиль. В итоге она решила делать в необычной для себя технике — ротоскоп. Музыканты в работу сильно не вмешивались, только поддерживали. Им сразу понравилась идея и подход в целом. Мне кажется, что это один из лучших проектов Нины за время учебы».

Зимой Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила открытый сбор заявок от музыкальных исполнителей, которые хотели бы создать анимационные клипы на свои произведения совместно со студентами профиля «Анимация и иллюстрация». К нам пришла почти 1 000 ответов, и в течение двух модулей студенты работали над брифами вместе с заказчиками.

Напоминаем, что до 20 июля идет прием документов на профиль бакалавриата «Анимация и иллюстрация». Подача документов и загрузка творческого проекта в этом году проходит онлайн.