Студенты Школы дизайна представят звуковую выставку на Флаконе

Студенты Школы дизайна представят звуковую выставку на Флаконе

С 16 по 25 июля на дизайн-заводе Флакон в пространстве Robo Hall пройдет иммерсивная выставка звука «как дрожащий воздух заставляет дрожать наше сердце». Проект реализован самоорганизованной арт-группой «остановись, слушай», состоящей из студентов бакалаврского профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн».

Студенты не только подготовили собственные работы, но и пригласили к участию коллег—художников, кураторов и преподавателей. На выставке будут представлены инсталляции, звуковые объекты, многоканальные пьесы и обширная программа перформансов, включающая лайв-выступления на стыке звукового и музыкального.

Кураторами проекта стали Анна Мочкина и Роман Жаров. Для них, впрочем, как и для их одногруппников, это первый опыт полностью самостоятельной реализации проекта подобного рода. Его идея возникла в ходе курса по теориям и практикам звучащего искусства, который студентам читал соруководитель направления Стас Шарифуллин: «На самом деле, моей роли здесь практически нет. В рамках курса мы вместе со студентами разбирали разные техники, методы, работы других художников, и в какой-то момент вместе поняли, что время пришло. Для меня важнее дать студентам ресурсы, возможности и поддержку в самом широком смысле. Не спускать сверху какой-то четкий бриф, придумывать все за них и затем критиковать каждый шаг, а наоборот — дать им понять, что они все могут сделать сами, и, когда это необходимо, подбодрить: сказать, что они молодцы и у них все получится. В итоге, все и получилось, причем гораздо лучше, чем если бы проектом занимался я или кто-либо еще из наших кураторов».

Перформанс студентов на фестивале Ars Electronica 2020

Изначально у студентов была идея сделать выставку без громоздких концепций, где все работы объединены лишь связью со звуком, а посетители смогут стать участником звукового мира, прочувствовать дрожание воздуха, сыграть на самодельных инструментах, услышать live-выступления на границе звука и музыки, а также погрузиться в вымышленные звуковые пространства.

«Мы хотели, чтобы звук говорил сам за себя и чтобы посетители выставки самостоятельно ощущали воздействие звука, а также чтобы у них была возможность воспроизводить и играть со звуком, принимать непосредственное участие в звучании самих работ. Мы надеемся, что для кого-то наша выставка станет возможностью открыть для себя звуковое искусство и переосмыслить свое отношение к звуку так, чтобы чаще останавливаться и слушать, как „дрожит“ воздух», — рассказал Роман Жаров.

Роман Жаров. Перформанс студентов в Доме Музыки

Кураторы отметили, что самым тяжелым моментом в подготовке было найти выставочное пространство: «Времени было немного, а найти хорошую площадку в Москве летом бывает сложно. Благо, что за время обучения мы участвовали во многих подобных проектах и набрались опыта и полезных знакомств, что помогло найти подходящий вариант. Выставиться в пространстве Robo Hall на дизайн-заводе Флакон нам помогло арт-объединение SENSE и его основатель Максим Силенков, с которым некоторые из нас сотрудничали в рамках выступления Школы Дизайна на фестивале Ars Electronica в 2020 году».

Проект не состоялся бы без колаборации со студентами Школы дизайна с других направлений. Например, Лиля Ахметова, студентка II-го курса профиля «Дизайн и программирование» сделала фирменный стиль выставки.

• Даты и время работы выставки: с 16 по 25 июля ежедневно с 11:00 до 20:00
  • Адрес: Большая Новодмитровская улица, 36с2, Robo Hall / Флакон