Клип студентки Школы дизайна на песню группы «БАББА»

Студентка III курса профиля «Анимация и иллюстрация» Соня Абрамова создала анимационный клип для инди-дуэта «БАББА» на песню «Белочки».

Зимой Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила открытый сбор заявок от музыкальных исполнителей, которые хотели бы создать анимационные клипы на свои произведения совместно со студентами профиля «Анимация и иллюстрация». К нам пришла почти 1 000 ответов, и в течение двух модулей студенты работали над брифами вместе с заказчиками.

Клип Сони Абрамовой посвящен визуализации экзистенциальных переживаний, озвученных в песне. Главная героиня сюжета постоянно конфликтует со своим внутренним ребенком, и часто чувствует себя не на своем месте. В попытке разобраться с этой ситуацией она отправляется в парикмахерскую, где ее длинные волосы безжалостно отрезает горе-стилистка.

«Я слушала песни группы „БАББА“ еще до того, как начала с ними работать. Когда я увидела их заявку на клип и послушала трек, сразу поняла, что́ хочу нарисовать! Идея и сценарий быстро сформировались на основе эмоционального порыва, группе очень понравилась концепция клипа, и мы договорились о сотрудничестве. В тексте песни я разглядела проблему взаимоотношения со своим внутренним ребенком: ребенок сталкивается со взрослыми проблемами, а взрослый — с детскими. И всем кажется, что эта проблема есть только у них. В конце клипа мне хотелось примирить ребенка и взрослую героиню, внутренний и внешний миры, ожидания и реальность», Соня Абрамова.

Соня долго работала над анимацией, поэтому в клипе можно заметить большое количество интересных деталей. Сцена с городом, где девушка вырастает до размера высотки, идет всего 2 секунды, но Соня делала её практически сутки, потому что в ней очень много деталей — окон, труб, разных архитектурных элементов.

«Мне было интересно поместить героиню в безумный мир, в котором она постоянно с чем-то сталкивается. Когда так долго работаешь над чем-то, в работе появляются всякие дополнительные приколы, которые позволяют глазам не замыливаться. Например, я решила, что стилистка — это моё камео», — рассказывает Соня.

Дуэт БАББА прокомментировал работу Сони Абрамовой: «Когда мы предложили песню „Белочки“ в проект Школы дизайна по созданию студентами клипов для музыкантов, мы и не ожидали, какие талантливые и крутые ребята там учатся! Нам предложили сотрудничество несколько студентов, и у каждого из них потрясающий собственный стиль анимации. Мы выбрали Сонин стиль — он показался нам самым атмосферным, идеально подходящим под текст и музыку. С Соней было очень комфортно и приятно сотрудничать! Она горит идеей, все доводит до идеала, продумывает мельчайшие детали, и у неё сразу возник потрясающий ассоциативный ряд. Стиль у неё немного „советский“, и как же здорово, что Школа дизайна в том числе возрождает старый добрый 2D!».

Напоминаем, что до 20 июля идет прием документов на профиль бакалавриата «Анимация и иллюстрация». Подача документов и загрузка творческого проекта в этом году проходит онлайн.