Клип студентки Школы дизайна для музыканта Никиты Каменского и певицы Сюзанны

Сабина Фахрутдинова, студентка III курса направления «Анимация и иллюстрация», сделала анимационный клип на песню "‎SALEM"‎ музыканта Никиты Каменского и певицы Сюзанны.

Зимой Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила открытый сбор заявок от музыкальных исполнителей, которые хотели бы создать анимационные клипы на свои произведения совместно со студентами профиля «Анимация и иллюстрация». К нам пришла почти 1 000 ответов, и в течение двух модулей студенты работали над брифами вместе с заказчиками.

Герои клипа на песню «SALEM» являются персоналиями исполнителей — московского музыканта и продюсера Никиты Каменского и поп-дивы Сюзанны. Сюжет перекликается с их жизнью и отношениями.

По сюжету странник приплывает на заброшенный остров, который постепенно разрушает каждым своим шагом. Герой одержим единственной целью — найти горящий куст, который явился ему в видении. Но гора на самом деле не то, чем кажется.

Игорь Ковалев, куратор направления «Анимация и иллюстрация»:

«В создании клипа исполнители принимали активное участие. Сабина показывала им каждый свой шаг: аниматик, готовую анимацию, каждую сцену. На каждом этапе они вносили свои пожелания и корректировки. Стоит также упомянуть, что Никита Каменский и Сюзанна профинансировали клип. Для Сабины это была потрясающая практика работы с заказчиками. Я думаю, что этот клип — прекрасный пример того, какую качественную работу можно сделать в условиях контроля заказчиком».

Работу с Сабиной Фахрутдиновой прокомментировал и сам музыкант Никита Каменский:

«Наше творческое сотрудничество началось еще зимой. Мы встретились в студии, послушали материал, и вскоре после этой встречи Сабина принесла аниматик. Меня сразу поразило то, насколько она тонко прочувствовала историю, музыку, слова, образы героев и нас, артистов. Дальше началась кропотливая работа, результатом которой мы с Сюзанной очень довольны. Я думаю, что у Сабины большое будущее в мультипликации и в творчестве. Желаю ей больших успехов!».