Выставка выпускницы Школы дизайна в галерее «Триумф»

Персональная выставка выпускницы Школы дизайна в галерее «Триумф»

В московской галерее «Триумф» с 4 по 23 сентября пройдет персональная выставка выпускницы магистратуры «Современная живопись» Даши Мальцевой. В экспозицию выставки «Горизонты событий» вошли живописные работы из одноименного проекта и серии «Пляска смерти».

Проект Даши «Горизонты событий» посвящен поиску границы — возможно, очень условной и существующей только в нашем воображении, — между событиями и объектами, исследованием ее подвижности и пластичности, эстетики ее толерантно-симбиотической сути.

Живопись здесь выступает способом и инструментом поиска — связующим звеном между рациональным, логическим и интуитивным, чувственным. Натюрморты Даши, олицетворяющие собой одно из пяти чувств, представляют особую картину космоса. Некий мир искусственной реальности, где предметы пребывают в условном вневременном пространстве с особой системой нарушений и отражают уникальность отдельного Горизонта событий и одновременно его преходящесть, эфемерность. Работы представляют сплавы объектов и ощущений из прошлого и будущего. Современная мода, структурная и глянцевая, соседствует с аморфными и пластичными тушами из голландских натюрмортов. Прекрасные цветы перекрываются блестящими флаконами парфюма.

«Что есть более живое, настоящее?», «Что прекрасно, а что омерзительно?», «Может ли искусственное сосуществовать с натуральным?» — именно эти вопросы лежат в основе каждого конкретного натюрморта, линии перехода — Горизонта событий.

В основе серии «Пляска смерти» лежит идея хрупкости жизни, уязвимости человека перед внешними обстоятельствами; и одновременно — жуткая и интригующая красота этого состояния, эйфория и азарт от «заигрывания» с будущим, попытки его предсказать или повлиять на его ход. Серия также олицетворяет текущий период смуты, тревожного ожидания, всеобщее состояние хаоса, недоверия и растерянности. Образы Смерти, возвышающейся на коне, — квинтэссенции всех обстоятельств непреодолимой силы. А беспорядочные массы людей — олицетворение беспомощности и уязвимости перед ними.

«Проект „Пляска смерти“ был начат для групповой выставки „Вынужденные отношения“ в Школе дизайна. Над проектом „Горизонты событий“ я начала работать во II семестре учебного года. Во всех работах этой серии демонстрируется некая условная линия — граница, которая подчиняет пространство и объекты своим законам и логике. Каждый холст — это сплав объектов и ощущений из прошлого и будущего, в основе произведений лежит вопрос: насколько естественным и органичным может быть соседство живого и мертвого, искусственного и натурального? Выставка в Триумфе для меня очень важное событие. Считаю это отличным стартом в карьере художника. И я очень благодарна кураторам за веру в мой потенциал и поддержку», — рассказывает о своей выставке Даша.

Персональная выставка выпускницы Школы дизайна в галерее «Триумф»

Выставка Даши Мальцевой «Горизонты событий» пройдет в галерее «Триумф» с 4 по 25 сентября по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, дом 3/8, стр. 5.

Режим работы: пн-вс, с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Куратор выставки: Полина Могилина.

Проект реализован в рамках программы поддержки молодых художников Launchpad.