Графический дизайнер Казумаса Нагаи

Герои, населяющие заповедники, океанариумы и бестиарии Казумасы Нагаи, смотрят на нас человеческими глазами, молчаливо передавая не сообщения, а состояния, сопереживание и сострадание.

Плакат из серии «Япония». 1987

Казумаса Нагаи — старейшина, патриарх японской школы графического дизайна. «Возраст патриарха» — так говорят про 72 года. А Казумасе Нагаи в апреле этого года исполнилось 92! Девяносто два! Его жизнь наполнена-переполнена проектами мирового класса, важными официальными должностями в дизайнерских институциях, государственными наградами и премиями профессиональных конкурсов, биеннале и триеннале. При этом он остается в строю, продолжая удивлять всех и радовать негасимым светом своих работ.

Экологический плакат из серии «Я здесь». 1992

Отцом японского графического дизайна считается Юсаку Камекура (1914–1997), Нагаи его глубоко почитает. Разрабатывая в 1972 году визуальный стиль Олимпиады в Саппоро, Казумаса Нагаи демонстративно сохранил преемственность с подходом Камекуры, создавшего стиль Олимпиады в Токио 1964 года, которая вывела тогда японский графический дизайн на авансцену мирового дизайна. Когда Казумасе Нагаи вручали престижнейший Приз имени Камекуры, он сказал, что принял от своего учителя главное — мужество. Мужество меняться всю жизнь, искать новые пути, работать до последнего.

Плакат «Любовь». При участии Тонг Янг-Им (каллиграфия). 2011

В 1960–1970-е годы Казумаса Нагаи много работал для рекламного рынка, заложив, в частности, основы той трактовки цвета, которую Икко Танака, Коичи Сато и другие японские мастера подхватили потом у него. В середине 1980-х годов он начал внезапно делать плакаты со сложными линеарными структурами и почти космическими ландшафтами, с градиентами нездешнего света и ярко выраженной компьютерной красотой, которые тоже стали вдохновляющими примерами для многих как японских, так и зарубежных дизайнеров, увидевших в них проблески эстетики наступающего цифрового века. Компьютер делает жизнь человека комфортнее, но смысл компьютеризации не в комфорте, а в творческой свободе. И в дизайнерское творчество Казумасы Нагаи входят глубокие философские темы с большими циклами плакатов под названиями «Япония» и «Жизнь», которые перекликаются с призывами «к переходу от инерции неограниченного расширения техногенного мира к цивилизации созерцания, духовного роста и равновесия с природой» (Григорий Померанц).

Плакат к персональной выставке «Дизайн-жизнь Казумасы Нагаи». 1993

С начала 1990-х годов сквозной темой Казумасы Нагаи становится экология. Его плакаты говорят о ней сдержанно, тихо, как о сокровенном. В огромных, нескончаемых сериях «Природа», «Спаси меня», «Я здесь» они созидают собственное, непереводимое на язык слов пространство, наполненное волшебными цветами, животными, птицами и рыбами. Герои, населяющие заповедники, океанариумы и бестиарии Казумасы Нагаи, смотрят на нас человеческими глазами, молчаливо передавая не сообщения, а состояния, сопереживание и сострадание всему тварному миру, благодаря которым нас настигает любовь, радование для сердца и свет для ума. Кажется, что послания плакатов Нагаи приходят к нам «оттуда», из высших сфер, что именно так выглядят духи природы, которым поклоняются японцы.

Плакат из серии «Жизнь». 1995

«Спаси меня!» — взывают на каждом его плакате всевозможные птахи и зверюшки. В экологической тематике нередко культивируется роль природы, спасающей человека от цивилизации. Но природа существует не сама по себе, а в соотнесенности с человеком и Богом, каковы бы ни были Его имена. И спасение — не от природы, природа сама нуждается в чуде. Не человек спасается через природу, а природа через человека. И Казумаса Нагаи, чистый сердцем художник, тихо, но пронзительно ясно призывает нас к возделыванию и хранению природы как прекрасного творения Божия, полного глубокой внутренней жизни.

Плакат к персональной выставке. 1993

Графика этих плакатов, напечатанных чаще всего шелкографией, поражает филигранной тонкостью штрихов, невероятной тщательностью проработки поверхности, которую невозможно передать в публикации, а можно оценить лишь лицом к лицу. Москвичи, по счастью, не раз имели эту возможность: плакаты Казумасы Нагаи участвовали в биеннале «Золотая пчела» с 1992 года, с самого ее начала, и получали награды на ней восемь раз! В 2004 году в Музее архитектуры имени А.В. Щусева в Москве прошла большая персональная выставка Нагаи из коллекции Международной триеннале экологического плаката «4-й Блок» в Харькове. Нагаи давно стал настоящим любимцем публики и у нас, и во всем мире. Созидая визуальную, образно-символическую иконо-сферу, которой дышит современный мир, плакаты Нагаи противостоят загрязнению ее пошлостью и унылой заурядностью, сами по себе становясь благотворным экологическим фактором.

Выставочный плакат. 1990
Экологический плакат из серии «Спаси меня, пожалуйста. Я здесь». 1998