Выставка «Пути сообщений»

© Фото: Владимир Селезнев

С 1 октября по 7 ноября в галерее Pennlab Gallery пройдет групповая выставка «Пути сообщений». В число 11 художников вошла студентка II курса направления «Современное искусство» Варвара Пехота. Кураторами выставки стали фотограф, художник и преподаватель Школы дизайна Владислав Ефимов и художница Мария Бавыкина.

Экспозиция выставки «Пути сообщений» делится на пять разделов, каждый из которых сосредоточен на определенном направлении поиска коммуникации — с территорией, телом, пространством памяти, речью и полем научных исследований, посвященных сенсорной беспомощности. В фокусе внимания оказываются сами пути создания и передачи сообщения. Произведения, находящиеся в разделах, вступают во взаимодействие друг с другом. Художники и кураторы выставки создают условия для анализа общности и одновременной разобщенности отдельных авторских подходов. Выставочное пространство разделяется шторами — зритель может сам решать какую степень взаимодействия оставлять для экспонируемых произведений — полностью отделяя их друг от друга или создавая извилистые пути для общения.

Владислав Ефимов, куратор выставки: «Фотография, благодаря использованию точной оптики, неизбежно привязана к реальности и ключевое ее качество — фиксация. Множество деталей и фактур, сжатое до двухмерного состояния оптическими приемами, недостаточно для решения задачи полного описания мира, создания его картины в виде карманной копии. Мечта фотографа о полноте высказывания включает в себя не только отпечаток, но и весь сложный спектр восприятия, опыта и воспоминаний. Помимо этого расширение высказывания происходит на этапе встречи произведения со зрителем, который своими силами и чувствами заполняет оставленные пустоты».

Студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ Варвара Пехота представила на выставке свои исследователькую работу о фотографии и о навязывании нам творческого образа фотографа, который заключен в инструкциях для фотоаппарата «Leica».

«Инструкция к фотоаппарату — это деталь, соединяющая фотоаппарат как что-то абсолютно техническое и что-то, содержащее в себе искусство в потенции. С одной стороны, она выполняет довольно понятную утилитарную функцию, знакомя с функциями камеры, а с другой — это невозможно сделать, не прибегая к самой фотографии. На практике это создаёт некоторый конфликт между императивным тоном инструкций, подразумевающим, что им нужно неотступно следовать, и в то же время восхваляющим камеру и иллюстрациями к ним же, подсказывающим, что что-то не так», — описывает свой проект Варвара.

Выставку «Пути сообщений» можно посетить с 1 октября по 7 ноября в галерее Pennlab Gallery по адресу: Бумажный пр., 14, стр. 2. Вход свободный.