Студенты Школы дизайна создали сайт приюта для животных в Печатниках

Студенты Школы дизайна создали сайт приюта для животных в Печатниках

Студенты II курса магистерского профиля «Дизайн и продвижения цифрового продукта» Настя Троценко, Софья Симакович и Вячеслав Скакун создали сайт приюта для животных в Печатниках, на котором можно оказать приюту помощь или взять питомца домой.

Приют в Печатниках — это муниципальный приют для бездомных животных в Москве, существующий с 2009 года. За это время волонтеры приюта нашли дом более чем 1200 животным. Создание сайта — инициатива волонтеров приюта, которые горят своим делом и хотят, чтобы каждый их подопечный нашел свой дом. Поэтому основная цель проектирования сайта — помочь каждому посетителю найти себе друга-питомца.

Студенты Школы дизайна создали сайт приюта для животных в Печатниках

Создание сайта и стратегия его продвижения стали заданием на втором модуле обучения в магистратуре. Студенты провели большую подготовительную работу: изучили сайты и сервисы приютов для животных и благотворительных проектов, провели множество интервью с волонтёрами и людьми, взявшими животных из приюта. Благодаря подготовке была определена основная цель сайта — структурированно и понятно дать людям всю необходимую информацию о том, как помочь животным.

Волонтер приюта в Печатниках Анна Карандашёва поделилась первыми результатами совместного труда — с помощью созданных ресурсов в проект пришли новые волонтеры, люди привозят корм и другие вещи приюту, а самое главное — несколько животных уже уехали в свои постоянные дома.

«Для начала мы познакомились со студентами, рассказали про нужды приюта и то, как мы видим дизайн будущего ресурса. Мы вместе поискали лучшие практики на рынке, сформулировали описание необходимых разделов сайта. Далее происходила магия, в результате которой ребята показали первые макеты, от которых мы, без преувеличения и лести, все были в восторге. Отдельно хотим поблагодарить Настю Троценко за то, что даже после сдачи проекта она помогла нам с дизайном для социальных сетей и доработкой сайта. Ребята смогли передать в сайте именно то отношение к приюту и его животным, какое хотелось бы создать. Сайт получился добрым, светлым и дружелюбным. Огромное спасибо за нашу продуктивную работу», — Анна Карандашёва.

Анастасия Троценко: «Недавно мы запустили MVP сайта, и он уже начал приносить свои результаты — появились первые заявки на адаптацию и пришли пожертвования. В дальнейшем мы планируем развивать проект и добавлять новые блоки с информацией про адаптацию и о команде волонтёров. Очень классно создавать продукт, который действительно полезен и актуален».

Янина Рапацкая, куратор профиля «Дизайн и провижение цифрового продукта» в Школе дизайна НИУ ВШЭ:

«В третьем модуле мы с магистрами работали по внешним брифам на веб-сервисы. Проект для приюта был одним из самых сложных не только из-за того, что нужно было учесть много разных типов контента и придумать удобные и убедительные механики, например, для подбора питомца, но и этическую сторону, придумать такой язык коммуникации, который бы мотивировал людей брать животных и помогать приюту не через негативные эмоции, когда людям агрессивно „давят на жалость“ — такое никому не нравится. Команда проекта отлично с этим справилась, сайт запущен, социальные сети оформлены, новая аудитория привлечена».

Большинство некоммерческих организаций держится на неравнодушных людях — волонтеры ухаживают за животными, а благотворители помогают деньгами, вещами и делом. Студенты поставили себе две цели: чтобы сайт внушал доверие и имел функциональность для привлечения благотворителей, а также помогал добровольцам лучше почувствовать дух команды Печатников для пополнения рядов волонтеров.

Вячеслав Скакун: «Это инициативный проект волонтеров, поэтому бюджет на разработку был минимальным. Мы осознавали это ограничение, но, тем не менее, планы заказчиков и помощь неравнодушных людей были грандиозными. Финальный прототип сайта, который мы сдали под реализацию, сопоставим по объему с небольшим маркетплейсом. Проект получился масштабным, а не просто посадочным одностраничником с контактами. Самое важное, что при его размерах он увидел жизнь, а не остался в макетах».

На данный момент в приюте в Печатниках находится 2000 собак и 70 кошек. Познакомиться с обитателями приюта и оказать помощь можно на сайте.

Также студенты разработали сервис DogDate, через который можно записаться на прогулку с собакой из приюта в Печатниках, подарить животному общение и понять, готовы ли вы стать хозяином.