Анимационный клип Натальи Потёмкиной на фестивале «Телемания»

Клип студентки IV курса профиля «Анимация и иллюстрация» Натальи Потёмкиной для группы Fire Granny вошёл в конкурсный показ фестиваля «Телемания» в категории «Лучшая работа художника».

Зимой Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила открытый сбор заявок от музыкальных исполнителей, которые хотели бы создать анимационные клипы на свои произведения совместно со студентами профиля «Анимация и иллюстрация». К нам пришла почти 1 000 ответов, и в течение двух модулей студенты работали над брифами вместе с заказчиками.

Наталья Потёмкина создала клип для группы Fire Granny, играющей смесь из блюза, рок-н-ролла и буги вуги. Песня «Девки пляшут» написана на стихи поэта Дмитрия Пригова. Это клип о молодом человеке, который захотел «вкусить» отношений, не подозревая о цене. Скромный парень в очках пытается познакомиться с лучшей девушкой в простеньком клубе.

«Клип имеет легкие отсылки к советским танцам в клубах, где были бутерброды, тётенька продавщица и любопытные детишки за окном», — рассказывает Наталья. Для создания атмосферы студентка читала статьи о подобных мероприятиях. В клипе есть метафоры, отсылки и даже выступление поэта Игоря Губермана, творчество которого Наталья ценит.

«Мне нравится играть со зрителем так, чтобы он включался в повествование. Поэтому, например, в четверостишие про прекрасных танцующих девиц, которые несутся мимо героя в объятия других мужчин, я показываю прекрасные бутерброды, которые не достаются герою», Наталья Потёмкина.

«Сколько милых и манящих
И вполне приличных дев
Они пляшут, они пляшут
Юбки ножкою поддев

Гармонически трясутся
И с улыбкой на устах
Мимо рук моих несутся
В чьи-то там объятья — ах!»
Дмитрий Пригов

Любовь Хоботова, куратор направления «Анимация и иллюстрация»: «„Телемания“ — это значительный международный фестиваль, на котором представлено огромное разнообразие работ. Работа Наташи отличается тем, что она прочувствовала в ней, что такое анимация. Наташа внесла в клип бесшабашность и свободу. Для меня как для преподавателя важно то, что в этой работе объединены динамичный видеоряд, изящная прорисовка и простой персонаж. Здорово еще то, что Наташа нашла видео выступление Игоря Губермана, и остроумные зарисовки поддержали тон клипа.

Я также оценила и то, как Наташа работала над клипом — от нее поступало много предложений. Аниматор должен делать множество предложений и предположений, чтобы создать мир, в котором будет существовать персонаж».

Международный открытый молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания» учрежден Институтом кино и телевидения в 2003 году, и проводится при патронаже Международной академии телевидения и радио (IATR). Его цель — награждать и мотивировать к работе в современных медиа талантливых и креативных молодых режиссёров, журналистов, драматургов, операторов, звукорежиссёров, продюсеров и художников, способствовать их карьерному росту и продвижению.

13 октября в 12:00 в онлайн формате на YouTube-канале Школы дизайна пройдет день открытых дверей для всех профилей бакалавриата. Вы познакомитесь с кураторами профилей, узнаете все об особенностях обучения и правилах поступления в Школу дизайна в 2022 году, а также сможете задать интересующие вас вопросы в чате онлайн-трансляции.