Проекты студентов Школы дизайна в новом магазине бренда UNIQLO

Проекты студентов Школы дизайна в новом магазине бренда UNIQLO

Школа дизайна НИУ ВШЭ продолжает сотрудничество с брендом одежды UNIQLO. Студенты направления «Мода» представляют свои апсайкл-проекты в пространстве UNIQLO MOSCOW в ТРЦ «Европейский» — крупнейшем магазине бренда в России и Европе.

Разработанная эксклюзивно для российского рынка концепция нового магазина «Время новых вещей» отражает ключевые ценности бренда и жителей городов: простота, комфорт и осознанный подход к одежде. UNIQLO помогает расставить акценты, сохранить гармонию, позаботиться о важном — и в гардеробе, и в жизни.

Отдельная зона «Новая жизнь старых вещей» на первом этаже магазина выделена для креативных апсайкл-проектов студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ. В своих работах студенты использовали одежду, полученную от покупателей в рамках инициативы RE.UNIQLO, но по своему состоянию не подходящую для передачи нуждающимся. Проекты студентов будут представлены в магазине в течение трёх месяцев, и каждый месяц запланирована смена экспозиции.

Лиза Могилянская, студентка IV курса направления «Мода», участница проекта: «Загрязнение окружающей среды — очень важная проблема в наше время. Проект посвящен Sustainable Design, разумному потреблению и приемам переработки изделий. Вещи создавались на основе изучения способов деконструкции одежды и освоения технологии переработки изделий легкой промышленности. При создании коллекции использовались только вещи бренда Uniqlo — без задействования новых тканей. Суть концепции заключается в уменьшении отходов промышленности. Благодаря этому можно найти новый, более экологический подход к производству».

Юлия Цветкова, студентка IV курса направления «Мода», в первый месяц экспозиции представляет в магазине UNIQLO проект платья, а в следующем месяце продемонстрирует ещё два образа — платье-рубашку и юбку с топом. «Проект родился следующим образом: когда мы заговорили про тему экологии, из детства я вспомнила рассказы папы. Он жил на Курильских островах, прямо напротив Японии, и море всегда прибивало разные вещи, которые он собирал и создавал из них новые. Например, могло прибить три зажигалки, он вытаскивал все работающие части и собирал в одну „новую“, из сетей и лесок он плел колечки или делал цепи. Эту технику я и взяла на вооружение для создания авторского полотна. Я разрезала футболки, сплела из них новое полотно, которое интегрировала в образы. Принт — фантики от Японских жевачек, которые тоже прибивало к берегу, и папа собрал целую коллекцию более чем из ста штук», — рассказывает Юлия.

Юлия Цветкова

Анна Павлова, студентка III курса направления «Мода», участница проекта: «В работе над проектом я хотела добиться нового метода сборки и эффекта драгоценности. Я старалась переработать все вещи полностью, чтобы остатки были минимальными. Вручную собирала детали и формировала из них градиированное полотно. Машинка использовалась на этапе сборки, метод создания похож на пэчворк».

Участники проекта: Саша Гашутина, Таня Бравичева, Ангелина Посохова, Дарья Сизонова, Юлия Цветкова, Екатерина Струкова, Лиза Могилянская, Руслан Насыров, Анна Павлова, Елизавета Чаплинская, Мария Назаренко.

Экспозиция апсайкл-проектов студентов Школы дизайна представлена в ТРЦ «Европейский» на первом этаже магазина UNIQLO в зоне «Новая жизнь старых вещей».

21 декабря в 19:00 на Яндекс.Кью пройдет прямая линия с руководителем направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Анзором Канкуловым и академическим руководителем направления Екатериной Павелко. Во время прямой линии вы сможете задать свои вопросы об индустрии моды и обучении на этом направлении.