Александра Першеева стала лауреатом Премии Курёхина

Фото © Мария Першеева

На Премии Сергея Курёхина 2021 года книга «Видеоарт. Монтаж зрителя» преподавателя Школы дизайна ​Александры Першеевой была названа лучшим текстом о современном искусстве. В своей книге Александра рассматривает проблему определения видеоарта и его взаимосвязь с другими видами искусства.

Книга создавалась в течение 7 лет и соединила два главных интереса Александры Першеевой: кино и теорию современного искусства. «Видеоарт. Монтаж зрителя» рассматривает видеоарт как форму экранного искусства, которая последовательно нарушает правила и традиции кинематографа и телевидения. Кроме вводной части, погружающей читателя в контекст, книга организована вокруг разных типов монтажа: автор анализирует способы их применения в экспериментальном кино и видеоарте.

Александра Першеева: «Центр Курёхина на протяжение многих лет поддерживает не только общезначимых художников, но и андеграундные инициативы. Это место, где дух панковского бунта еще жив. А видеоарт без этого существовать не может. Причем как в плане художественных, так и в плане научных проектов. Важно постоянно пересматривать то, что кажется ясным и убедительным, ставить status quo под вопрос, выходить за обозначенные границы и задаваться новыми вопросами. Видеоарт имеет множество форм, он может быть снят „на коленке“, а может представлять собой масштабный экранный образ, технически не уступающий кино. Главным же его качеством и в 1960-х, и сегодня остается способность открывать зрителю новые горизонты чувственного опыта и интеллектуального поиска».

Александра Першеева стала лауреатом Премии Курёхина

«Премия Курёхина, Инновация и Премия Кандинского действуют в поле современного искусства как своеобразные маячки, они показывают важные направления для нашего движения вперед. Оказаться в лонг-листе такой премии — очень большая честь, а выиграть... Я еще не осознала это до конца. Могу сказать одно: теория и практика экранных искусств набирают ускорение! Я благодарна коллегам, как старшим и более опытным, так и студентам, — за их усилия, благодаря которым художественный процесс становится все более интересным. Проходит все больше ярких проектов и выставок, возникают глубокие и захватывающие дискуссии, открываются новые формы экранного образа, молодые художники все тверже обозначают свою позицию, а зрители становятся все более вовлеченными — это важно исследовать. Такой была главная мотивация для написания книги», — Александра Першеева.

В данный момент готовится второе издание книги «Видеоарт. Монтаж зрителя» — в нее войдет ряд новых проектов, расширится глава о дополненной и виртуальной реальности, будет укреплена теоретическая база и увеличится список использованной литературы.

Больше о том, как в Школе дизайна изучают видеоарт можно будет узнать на Дне открытых дверей для абитуриентов бакалавриата «Современное искусство». Он пройдет 21 декабря в 19:00 в онлайн-формате. Кураторы Школы расскажут обо все профилях программы, включая «Экранные искусства».

Международная премия в области современного искусства имени Сергея Курёхина учреждена в 2009 году. Ее задачи — выявление и поддержка перспективных художников, кураторов и музыкантов, повышение статуса отечественного искусства и его интеграция в международную культурную среду.