VATUS VITA. Интерактивная инсталляция студентки профиля «Художник и куратор»

VATUS VITA. Интерактивная инсталляция студентки профиля «Современное искусство»

18 декабря пройдет однодневная выставка интерактивного объекта Алисы Мюдеррисоглу, студентки бакалаврского профиля «Художник и куратор».

Центральные медиумы, в которых чаще всего работает художница, — это перформанс и инсталляция, через которые она исследует человеческое тело, его границы, сексуальность, гендер и влияние встраиваемых провокационных ситуаций на человека.

«В наше время взрослых людей сложно удивить процессом создания сахарной ваты, тогда как у детей данное зрелище вызывает незабываемый восторг! Проект Vatus vita — адаптированый аттракцион для взрослых, который позволит зрителю принять участие в создании воздушной инсталляции и вспомнить то время, когда покупка, казалось бы обычной сладости, доставляла столько радости ребенку», — рассказала о задумке художница.

Алиса Мюдеррисоглу
Студентка III курса профиля «Художник и куратор» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Работает в сфере перформансов, инсталляций, создает арт-скульптуры из ткани и натуральной кожи. Основным объектом для исследований выбирает человека, акцентирует внимание на эстетике человеческого тела.

Мечтать свойственно каждому из нас с рождения, когда воображение еще не сдерживается рамками действительности и кажется, что все возможно. Однако ребенок сталкивается с рядом сложностей и жизненных ограничений, которые не дают осуществить задуманное. Мечты, упущенные в детстве, опустошают и порой подавляют желание воплощать в жизнь фантазии своего внутреннего ребенка. Конечно, не все прежние мечты во взрослом возрасте остаются желанными, но стоит попробовать их реализовать и заполнить внутреннюю пустоту.

Сахарная вата — сладкий символ детства, который выступает в проекте Vatus vita в качестве концентрированного воспоминания о неосуществленной детской мечте. Адаптированный аттракцион для взрослых осуществляет одну из наивных фантазий: поймать сладкое воздушное облако.

Интерактивность инсталляции возникает путем добавления сахара в аппарат для приготовления сахарной ваты. Направленные вентиляторами потоки воздуха поднимают образовавшиеся частички ваты к потолку, образуя серию уникальных аморфных образов. Сахарная вата поднимается над публикой и превращается в парящие «розовые облака», до тех пор, пока не оказывается пойманной зрителем в сачок.

VATUS VITA. Интерактивная инсталляция студентки профиля «Современное искусство»

Константин Аджер, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Интерактивная инсталляция Vatus Vita Алисы Мюдеррисоглу мне представляется интересной по нескольким причинам: во-первых, это, прежде всего, процесс. Я как куратор — в отличии от зрителя-соучастника выставки — могу наблюдать еще и ход работы над инсталляцией и выставкой: это постоянный поиск и эксперимент, вариативность решений, преодоление сопротивления материала и технических сложностей, неудачи, травмы и расстройства, которые, кажется, только добавляют азарта и увеличивают упорство художницы. Важно, что Алиса берется за работу с масштабными идеями и проектами, все больше и больше увеличивая территорию захвата. Во-вторых, в этой работе Алиса в ироничном тоне продолжает развивать темы возвращения в детские мечты, игры и необузданные фантазии, проникая через защитное поле взрослого человека в его внутреннего ребенка, который и является подлинным реципиентом этого художественного высказывания. В-третьих, зрителя должна закружить сладкая эстетика аттракциона розового китча, положенная на сумасшедший ритм бибопа, смесь азарта, вожделения и медитации ожидания. Мне представляется, что интерактивная инсталляция Vatus Vita — работа, которая ждет своего развития, продолжения и, возможно, артикулированно проявляет нам рождение яркой современной художницы»

Интерактивная инсталляция пройдет 18 декабря с 16:00 по 18:00 по адресу: метро Шелепиха, Мукомольный проезд, 9к2. ​​​​​​​

Вход свободный.