Студентки Школы дизайна — победители конкурса «Книга внутри»

«Тело, которое мы ненавидим», Анна Белышева

Студентки III курса профиля «Комикс» победили в конкурсе книжных проектов «Книга внутри»: гран-при конкурса получила Анастасия Селезнёва, а первое место в номинации «Графический роман» — Анна Белышева.

На конкурсе «Книга внутри», учрежденном издательством «Самокат», оцениваются не только и не столько иллюстрации, сколько авторский книжный проект целиком — от задумки до реализации. Благодаря конкурсу «Книга внутри» художники могут приобрести ценный опыт, а лучшие из них — получить призы и возможность издаться в «Самокате» и других российских издательствах, а также продемонстрировать свою книгу на ведущих международных книжных ярмарках.

Анастасия Селезнёва. «История аутизма»

Анастасия представила на конкурс свой комикс «История аутизма». Аутизм — диагноз, который зачастую усложняет жизнь аутичным людям и их родственникам. К сожалению, люди в России и странах СНГ до сих пор плохо информированы об аутизме, из-за чего всё представление о нём у многих ограничивается словом для оскорбления и образом чудака-гения из голливудского кино. Этот проект — попытка заглянуть в историю исследования аутизма у детей.

«Для меня этот комикс — очень ценный опыт, потому как эта тема важна для меня лично, и мне хотелось поделиться своими эмоциями с другими людьми. Так сложилось, что еще до поступления в Школу дизайна я резко углубилась в эту тематику и заметила, что про аутизм мало кто пишет для широкой аудитории. Словно в России два источника информации: научная, с которой вы вряд ли столкнетесь самостоятельно, если вы не научный сотрудник или родственник аутичного человека, и антинаучная фантазия с теориями заговора. Меня очень расстроил уровень неосведомленности в интернете, СМИ и жизни, поэтому я захотела сделать что-то для более широкой аудитории, что-то научное и достоверное, но при этом не перегруженное сухими терминами и деталями. Когда я подавалась на конкурс, я не думала, что эта работа пойдет куда-то еще. Но сейчас я очень радуюсь, потому что моим изначальным желанием было поделиться с людьми знанием, и конкурс дарит мне такую возможность», — рассказывает Анастасия.

Комикс Анастасии завоевал гран-при конкурса «Книга внутри».

Анна Белышева. «Тело, которое мы ненавидим»

Анна Белышева в своем комиксе рассказала историю о трех подругах, имеющих проблемы с самооценкой, каждая из которых решает их по-своему. Одна полностью уходит в виртуальную жизнь. Вторая, наоборот, пытается влиться в самые крутые тусовки. Третья — не знает, что делать со своей ненавистью к себе. Её путь — саморазрушение.

На протяжении комикса подруги пытаются разгадать причину самоубийства одноклассницы, а также — справиться с собственными проблемами.

«Я решила сделать комикс про непринятие себя, так как сама столкнулась с этой проблемой в достаточно раннем возрасте. Какую-то информацию нереально было найти, ведь я даже не знала, как сформулировать запрос — слово „селфхарм“ я впервые узнала лишь в студенческом общежитии. Это заставляло чувствовать себя странной и всё больше закрываться в себе. А ведь огромное количество людей пережило или переживает подобный опыт. Поэтому нам просто необходима книжка, рассказывающая про селфхарм доступным языком», — Анна Белышева.

В конце каждого эпизода комикса находятся информационные развороты, дополняющие и поясняющие его. Таким образом, комикс делится на части, посвящёные отдельно взятым проблемам самовосприятия. Вместе все они складываются в единую цельную историю.

Вся информация изложена доступным и понятным языком, а сам текст органично вписан в иллюстративную композицию.

«„Книга внутри“ даёт огромную возможность молодым авторам поделиться своими идеями. Испугавшись трудностей с публикацией, большинство художников скорее выберут веб-формат, вещая на определённую узкую аудиторию. Подобные конкурсы дают творческую мотивацию, а также ресурсы, которыми сам автор может не обладать», — делится Анна своим мнением о конкурсе.

Комикс Анны «Тело, которое мы ненавидим» победил в номинации «Графический роман».

Мария Скаф, руководитель направления «Комикс» в Школе дизайна: «Конкурс „Книга внутри“ уникален тем, что сперва проходит определение шорт-листа премии. В него входят 8 человек — эти проекты „Самокат“ выбирает для того, чтобы вместе с авторами доработать самые значимые проекты их до состояния релиза. Лауреатами конкурса становятся те, кто работал над книгами в течение года, учитывал правки и развороты, кто проявил твердую волю и умение работать над проектом последовательно.

В этом конкурсе важно то, что главный приз — это напечатанная тиражом книга, которая не только будет продаваться в книжных магазинах России, но и войдет в международный портфель издательства, проедет по всем международным книжным ярмаркам и будет представлена мировому сообществу».