Эко-гайд от студентов Школы дизайна

Студенты Школы дизайна сделали редизайн проекта Раздельный Сбор и создали эко-гайд

Студенты III курса профиля «Дизайн и продвижение цифрового продукта» Лиля Ахметова, Екатерина Зырянова и Никита Бочаров сделали редизайн сайта-проекта о раздельном сборе мусора, а также создали гайд в поддержку сайта для тех, кто хотел бы экологизировать свой образ жизни, но не знает, с чего начать.

Раздельный сбор — это организация, существующая с 2014 года, и занимающаяся продвижением идеи сортировки мусора и разумного потребления, просветительской и общественно полезной деятельностью. Проект-справочник принадлежит экоэксперту Валерии Коростелёвой и является полностью бесплатным, существуя только на пожертвования. Команда студентов Школы дизайна поддерживает эти идеи и хочет сделать так, чтобы как можно больше людей стали их придерживаться. С помощью редизайна сайта и гайда вход в это движение может стать проще и удобнее.

Гайд, созданный студентами, предназначен для «новичков» экологичного образа жизни, и создан в том же стиле, что и основной сайт проекта о раздельном сборе. Чтобы приобрести гайд, можно внести любую сумму пожертвования, начиная с 2₽. Все собранные средства официально передаются проекту.

О проекте уже написали некоторые профильные медиа: Recycle, Добро.

В процессе работы над сайтом-справочником по раздельному сбору студенты изучали аудиторию и общались с ней. Оказалось, что аудитории и самим студентам важно сначала понять самые базовые вещи — зачем и почему важно экологизировать образ жизни, понять, что это могут быть простые шаги, на которые способен каждый: «Мы обнаружили, что большинству людей интересна и важна тема экологии и экологизации своего образа жизни, но они не знают, с чего начать или думают, что это сложно и непонятно», — рассказывает Лиля Ахметова.

Гайд будет полезен всем тем, кто хотел бы начать предпринимать небольшие шаги для экологизации своего образа жизни. Он особенно поможет тем, кто ничего или мало знает о Zero Waste, и всем начинающим пересматривать свой образ жизни в пользу экологии.

«На наш взгляд, внедрять эко-привычки в свою жизнь важно и даже необходимо для того, чтобы понемногу менять систему потребления вокруг. Чем осознаннее мы становимся — тем лучше для мира вокруг», — Лиля Ахметова.

Екатерина Зырянова: «Это был мой первый опыт работы с организацией подобных масштабов и ценностей, и я рада, что он был именно таким — в команде и с прямым взаимодействием с заказчиком, а не через посредников. Было очень удобно, что в самом начале мы распределили между собой задачи и периодически проводили созвоны с Валерией — организатором „Раздельного сбора“, — чтобы сверяться с курсом, поэтому работа над проектом протекала комфортно и размеренно. Сам по себе „Раздельный сбор“, на мой взгляд, — штука незаменимая, и по сравнению с аналогичными проектами он действительно дает самую обширную и основательную базу знаний по экологизации повседневной жизни (а об этом, уверена, в той или иной степени задумывался каждый из нас). Проекту только нужно было немного помочь со структурой, дизайном и продвижением, и мы это сделали».

Инна Дудникова, куратор проекта: «В прошлом модуле на специальном проектировании, которое мы ведём вместе с Олегом Пащенко, ребята работали с внешними заказчиками: социально-значимыми проектами. Мы проводили брифинг с заказчиками, а также качественные и количественные исследования среди аудитории, и выяснили, что одна из проблем таких проектов — нестабильность пожертвований и непонимание людьми важности поддержки социальных проектов. Поэтому мы, как продуктовые команды, поставили перед собой задачу: предложить проекту решение для роста, развития и поддержания их основной деятельности. Сайт-справочник Раздельный Сбор существует с 2014 года. Изначально существовал только на пожертвования неравнодушных и эко-активистов. При этом он генерирует огромное количество полезных материалов, а также занимается просветительской и общественно-полезной деятельностью. Помимо прочего команда в ходе исследования выяснила, что люди не всегда понимают как сочетать эко-привычки и привычную жизнь, хотя это не сложно. Поэтому как один из способов привлечь внимание к проекту, обеспечить донаты и помочь эко-новичкам внедрить в свою жизнь такие привычки стал проект с эко-гайдом, который в простой форме рассказывал о Zero Waste и прочих направлениях разумного потребления. Приобрести его можно было за любую сумму на своё усмотрение на лендинге, который также запустила команда и уже с разработанным редизайном. Помимо прочего, ребята сделали ставку на digital PR в его продвижении, в чем отлично преуспели. Их цитировали и медиа, и эко-активисты, и даже эко-магазины. Таким образом решили сразу несколько проблем: с охватом, с привлечением новой аудитории и обеспечили дополнительные пожертвования на развитие проекта».