«И вот мне приснилось, что сердце мое не болит...». Персональная выставка Ксении Плотниковой

С 19 января по 6 февраля в фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» пройдет персональная выставка куратора направления «Фотография» Школы дизайна НИУ ВШЭ Ксении Плотниковой. На выставке будет представлена серия фотографий, которую Ксения создавала в течение десяти лет в детском творческом лагере «Камчатка».

Серия фотографий Ксении Плотниковой — это исследование юности и взросления, памяти и коллективного опыта — попытка разложить перед зрителями мозаику впечатлений, воспоминаний, хрупких моментов.

Ксения Плотникова — фотограф, куратор, основатель агентства фотографии «Юность» и фотокружка для подростков «Блик», куратор направления «Фотография» в Школе дизайна ВШЭ, фотограф лагеря «Камчатка».

В своих работах Ксения документировала работу детского лагеря «Камчатка», запечатлевая связь людей и природы, всеобщую открытость и уязвимость, ощущение хрупкости времени и пространства: «По мере того, как шла работа над выставкой, я всё больше убеждалась в том, что, собирая изображения в единый поток, мы не сохраняем, а стираем прошлое, подменяем его более поздними образами, покрываем нашу память слоями новой краски», — Ксения Плотникова.

Выставка фотографий Ксении Плотниковой «И вот мне приснилось, что сердце мое не болит» пройдет с 19 января до 6 февраля в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» по адресу: Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 21/5. Стоимость билета 250р.

Посетить выставку можно будет только при наличии QR-кодов — о вакцинации от коронавируса, о перенесенной в последние полгода болезни или с отрицательным результатом ПЦР-теста, действующего 48 часов. Также необходим документ удостоверяющий личность.

О лагере «Камчатка»

Лагерь «Камчатка» — это детский палаточный лагерь, организованный в 2010 году главным редактором журнала «Esquire» Филиппом Бахтиным и главным редактором журнала «Большой город» Филиппом Дзядко. Вожатыми здесь работают известные в России журналисты, музыканты, писатели, режиссёры, сценаристы и актёры. В течение 12 дней они занимаются с детьми самыми разными творческими дисциплинами, создавая спектакли, фильмы, анимационные видео, пластические спектакли, стихи и перфомансы.